Расшифровка анализа крови

Проходила диспансеризацию, анализ крови показал высокий холестерин 6,4. направили на доп анализы щитовидки и расширенный по холестерину.

38 лет

Здравствуйте, приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте приложила

ттг, т4 в норме.
При таком холестерине нееобходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, и уже при наличии атеросклеротических бляшек идет назначение статинов( Роксера/Аторис) .
Сейчас можно начать препарат Омаккор 1000мг в сутки на 3 месяца, затем контроль холестерина.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, 170см, 80кг

Да , есть небольшое повышение холестерина .
Основные причины повышения холестерина:

1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Здравствуйте
Чтобы снизить уровень холестерин рекомендуется:
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание). По щитовидной железе норма

Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас повышен холестерин и его фракции.
Пока достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега-3 по 1000 мг один раз в сутки в течение 3 месяцев.
После окончания курса лечения необходимо пересдать анализы (липидныц профиль) чтобы посмотреть в динамике. Если уровни также останутся высокими, то стоит решать вопрос о приеме статинов и прохождении УЗДГ БЦА.
По щитовидной железе все в порядке.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина и его фракций. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Принятый ответ

Для снижения холестерина необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах, для этого рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.