Ттг 5.72 какую дозировка принимать?

Подскажите какую дозировка л тироксина нужно принимать чтобы снизить ттг. ? Из за этого задержка месячных. Раньше ставили гипотиреоз,пила во время беременности дозировка 100 мг. После родов нормализовался ттг 2.5 был. Сегодня сдала 5.72. Дома есть лтироксин в дозировка 75мг.

Пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин принимать не нужно
Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Контроль ттг через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Валерьевна, феритин сдавала 135. Витамин д не сдавала. У меня всегда были сбои менстуального цикла. Потом наладится приёмом лтироксина. А сейчас опять месячные были во время но очень скудные,сейчас сдала такой результат. Я уверена,что это для меня повышенный показатель и идёт сбой всего моего организма.

Тогда можете половинку от 75 мкг попробовать
И контроль ттг через 6 нед

Пролактин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Валерьевна, пролактин тоже был повышен, пила достинекс.

Сейчас не принимаете ?
И пролактин больше не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Валерьевна, в сентябре был 153. Больше не сдавала

Проверьте его
Пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Валерьевна, надо ещё добиться,чтобы они пришли ко мне) скажите феритин 135 это о чем говорит ? О воспалении? Узи щитовидной в норме без узлов

Тогда в любое время сдать можно

Если ферритин по лаборатории в норме, тогда норма
Если выше нормы по лаборатории , тогда говорит о воспалительном процессе
Тогда сдать на срб

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно маловероятно, что такой ттг виноват,пока ст4 в норме-обычно симптоматики нет. А при таком ттг,редко ст4 снижается.

Пока досдайте ат тпл,ат тг,витамин д,ферритин,оак,срб

Если вит д и ферритин (менее 45) ниже нормы,тогда восполните и через 8 недель оцените ттг,должен придти в норму

Если антитела высокие,тогда добавьте селен 100мкг/сутки 2мес курсом 2 раза в год.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Обязательно пройдите узи щж.

Если все же хотите принимать тироксин,тогда ½от 75мкг (т.е принимать 37,5мкг) натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль через 8 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Феритин как то сдавала был 135. Гемоглобин месяц назад 133. Срб в норме. Витамин б12 тоже много выше нормы. О чем это может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софико Бежановна, такой феритин может быть признаком воспаления в организме? Или это норма?

Если принимали железо или поливитамины,то могут быть повышены эти показатели

Если ферритин сдавали одновременно с срб и срб был в норме,то ферритин достоверный. Возможно перенесли орви или бактериальную инфекцию и ферритин ещё не успел снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софико Бежановна, все понятно,пока попью лтироксин половинку. Спасибо за ответ.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации можно принимать 1/2 таблетки от 75 мкг тироксина. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

При данном уровне ТТГ препарат чаще всего не показан, но так как имеет место определённая симптоматика, можно начать принимать.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг обычно лечат только при планировании беременности, наврядли повлияет на цикл, но все же попробуйте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. При нарушения цикла сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов малого таза