Мучает изжога, давление

Я устала от своего состояния. Что тольео не пила и не обследовать.

23 года

Добрый день!
Можно ли подробнее рассказать о вашей проблеме? Что именно обследовали, какое давление, когда возникает изжога??

ЗДравствуйте, фгдс делали? давление высокое или низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Яковлевна, давление низкое постоянно. Фгдс не делала, не направляли

Принятый ответ

с учетом жалоб на изжогу - фгдс рекомендуется сделать, также сделать узи внутренних органов.
Дефицит веса или лишний вес?

По поводу давления - ЭКГ+ЭХо-КС.
исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Яковлевна, гемоглобин у меня 100 вроде. Пробовала сарбифер и был жуткий понос, я бросила

нужно фгдс еще сделать, чтобы понимать - что с желудком.

У Вас снижен гемоглобин. Нужно проверить ферритин, витамины В9 и В12.
Вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием можно до, во время или после еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием ферретаб комп, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (во время приема ферретаба компа) – рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).