Консультация эндокринолога /

Восстановить вес — вопрос №1997586

Добрый день! Ситуация такая: после удаления воспаленного зуба был гайморит в кости(одонтогенный) , пила сильные антибиотики 10 дней, почти не ела так как болело сильно. В результате сильно похудела (при росте 162-164 я сейчас 46.8 кг). До этого не знаю сколько был вес, ну думаю может 53 точно был, может больше. Толстой конечно не была никогда, но одежда 44-46 где то. Сейчас начала есть, восстанавливаюсь. Но встала на весы и ужаснулась что так скинула много. Подскажите как восстановить вес побыстрее хотя бы до 50 кг. Очень переживаю что скинула так много кг. Сейчас начала пить фемибион 2(при беременности раньше пила его) , витамин д 2000, на ночь Максилак для кишечника. Аппетита ещё нет. Скажите как восстановить вес и аппетит? Предстоит ещё имплантация в конце апреля, наверное её надо отложить раз так вес снизился. Может дополнительно что то ещё можно принимать в таком случае?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имплантацию надо отложить,поскольку предположительно там вы тоже есть не сможете какое то время
Сдать ферритин и витамин Д
Если вы в дефицитах-восполнить их
Есть более калорийную пищу.
Питаться в среднем на 2500ккал в день
Калькуляторов подсчета калорий много в инете.
На завтрак делайте смесь банана плюс сливки 100 г 10-20%
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Я недавно сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста всё ли в норме. Может ещё какие то сдать дополнительно.

Терапевт, Эндокринолог
Все в порядке
В том числе и железо и Вит Д
Показан только прием профилактической дозы витамина Д 2000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, скажите а есть какие либо витамины или добавки которые можно попить чтоб вес набрать. Может из спортивного питания белковое что то. Начиталась в Интернете про анорексию, переживаю. Хочу побыстрее хотя бы до 50 кг дойти
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете дополнительно к основному приему пищи пить белковый коктейль
Это строительный материал
Он ускорит процесс набора массы
Но про анорексию думать не надо
Это психическая патология.Не ваш вариант
Витамины дополнительно бессмысленно,они не способствуют набору веса
Клиент
Елена Борисовна, просто всё это время сильно нервничала в связи с болезнью, есть не хотелось, да и сейчас аппетита нет. Поэтому и беспокоюсь анорексия ведь от нервов тоже.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не от нервов.Это тяжелое психическое заболевание.