Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2000637

Здравствуйте, помогите подобрать дозировку эутирокса, в беременность пила по-моему 25 мг (повышенный ттг выявлен в бер впервые). После родов забросила, не пила. С учетом того, что все еще кормлю грудью (ребенку 1 год 9 мес). И подскажите, через сколько делать контроль ттг снова?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас у вас субклинический гипотиреоз.
Пока лечения тироксином не требуется
Повторно сдать на ТТГ через 3 месяца+АТ-ТПО, исключить аутоиммунный тиреоидит

Сейчас стоит проверить уровень ферритина-в норме более 45 и уровень витамина д3-в норме более 30, так как их дефицит может повышать ТТГ.
Также весь период кормления грудью принимайте Йодомарин 200мкг, после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз (ТТГ менее 10) не требует лечения если не планируется беременность. Пересдайте ТТГ через 6-8 недель с АТк ТПО для исключения тиреоидита. Если не делали УЗИ сделайте для оценки структуры железы. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д, поэтому дополнительно проверьте в крови Ферритин (норма от 45) и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение не требуется.лечение назначается при ттг выше 10
В данном случае нужно искать причину нарушения гормонального фона
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Если они снижены -ферритин лучше восстанавливать препаратами ферритаб или тардафферон ( норма ферритина от 45) в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Если снижен витамин д -лучше восстанавливать аквадетримом или вигантолом ( норма от 30) в сочетании с омега 3 1000 ме после завтрака
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент субклинический гипотиреоз, такое значение не требует лечение тироксином.
Вне беременности лечение называется при ттг выше 10, в беременность нормы другие.
Сейчас просто наблюдаем- контроль ттг через 2-3 месяца.

Для выяснения причин сдайте;
-АТ к ТПО - для исключения аутоиммунного процесса
- исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на ттг.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прием тироксина не требуется, ТТГ повышен незначимо.
Во время беременности сдавали на АТТПО и ферритин? УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да, сдавала, аттпо и ферритин были в норме, узи щж в норме, а витамин д был аж 13, пила высокие дозировки по назначению врача. Сейчас снова все сдам, что здесь написали, спасибо Вам
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин вам сейчас не нужен
Нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д и возместить их дефициты
Сейчас пока кормите пейте только йодомарин 200 мг
ТТГ,Т4 свободный сдайте через полгода