Определить характер высыпаний

Здравствуйте! Ребенок 7 лет болеет сегодня 5-й день, температура 38.2-38.5, иногда понижается. 2 раза давали нурофен, когда было 38.5. Также кашель, насморк и слабость, постоянно лежит и много спит часов по 18 в сутки с перерывами. Аппетит снижен. Сегодня был врач, сказал похоже на ангину не помню какую, выписал амоксицилин, уже выпили 1 таблетку. До приема врача я видела у ребенка высыпания в районе подбородка, рта, щек. Спросила врача, сказала похоже на аллергию (сын аллергик, и я не придала особого значения этому). Но когда ушел врач спустя 4 часа увидела, что высыпания ещё и по телу. Руки, живот, на спине и ногах немного заметные. В зоне паха тоже есть точки. Вопрос: что это за высыпания? Похоже ли это на корь? Назначенное лечение актуально в этом случае? Прививки от кори нет

Нет
7 лет

Здравствуйте
Есть ли в горле налёт? Прикрепите фото горла. Стрептатест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, налет не вижу, вижу точки красненькие мелкие

Советую пока приём антибиотика отложить, сделать стрептатест и анализ крови. Мононуклеозом не болел ребёнок, л/ узлы переднешейные не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, не болел. Лимфоузел один воспален у правого уха. На стопах и ладонях есть несколько точек, слабо выраженно. А этот тест делает врач из обычной поликлиники когда приходит? И для чего он, что определяет?

Нет, врач с поликлиники этот тест не делает, тест для определения стрептококка. У ребёнка энтеровирусная сыпь, рот рука нога. Заболевание вирусное, специфического лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а что значит специфическое? Антибиотики?

Я имею ввиду, что на данный вирус конкретного противовирусного препарата нет. И они не помогут
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, тест показал 1 полоску, фото прикрепляю

Поняла, это не стрептококк, тест отрицательный. Это энтеровирусная инфекция, не переживайте сыпь пройдёт в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а можете поподробнее объяснить чем вызвана сыпь? При энтеровирусе вроде проблемы с животом должны быть, нет? А тут кашель сильный, насморк.

И напрягло, что сегодня самочувствие хуже, он более слабый, и температура с 38.5 до 39 поднялась первый раз, как будто не на поправку идет, а на ухудшение.

И ещё, точно ли это не корь?))

Не всегда энтеровирусная инфекция протекает с наличием симптомов диареи и тошноты. Может присутствовать катаральный синдром как ведущий. (насморк, боль в горле, кашель;
слабость, сонливость). Энтеровирусы это группа различных вирусов, Коксаки, экхо вирусов, их различное множество, и характер сыпи отличает от других инфекций(рот рука, нога). При кори свои особенности, сыпь начинается сверху вниз. Сыпит по дням 1 день лицо, затем 2 день грудь. Всё это сопровождается светобоязнью. На 1-2 день высыпаний появляются пятна Филатова коплика на слизистой щёк, напоминают маную крупу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо. А то что педиатр говорит, что нужен антибиотик, т.к. убивается иммунитет и большая температура уже 5 дней, игнорировать и антибиотик отменять?

Антибиотик всегда даём после анализа крови, после его оценки. Может быть и так, что протекает вирус, но на фоне ослабленного иммунитета присоединяется бактериальная инфекция. Нужен анализ крови обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо

Поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Ребенок к утру покрылся ещё и пятнами, температура 39, состояние явно хуже. Можете посмотреть фото?

Здравствуйте. Если нет возможности сдать кровь, учитывая состояние ребёнка, рекомендую госпитализироваться, если нет улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, сдадим кровь. Общий анализ?

Хорошо. Прикрепите анализ тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а какой именно анализ? Общий анализ крови или клинический? Капиллярная или венозная? В инвитро все это спросили

Общий анализ крови с лейкоформулой ,СОЭ , капиллярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, это оказалась корь, ребенок со вчерашнего дня госпитализирован.

И младшему теперь предлагают завтра сделать иммуноглобулин, это будут 8 сутки со дня начала болезни старшего сына. Он имеет место быть? Или 5 суток считается с высыпаний?

Здравствуйте
Лабораторно подтвердили?, конечно по фото не совсем было на корь похоже, и по описанию для кори не характерно. Младший ребёнок не привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, не привит. 2.5 года ему

Принятый ответ

Надо ставить, хуже не будет, если лабораторно подтвердили корь, ставьте

Поняла в чем Ваш вопрос, ребёнок заразен за 2 дня с момента высыпаний. Какой день сыпи сегодня? Если больше 5 то иммуноглобулин можно не ставить. Корь подтвердили так понимаю анализом

Ребёнок в боксе, в инфекционном отделении?

Высыпания на ладонях, стопах есть?

Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, тест показал 1 полоску, фото прикрепила

тест отрицательный, сейчас нужен прием препарата Супрастин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а почему супрастин, можете поподробнее рассказать? Что за диагноз в целом? На утро у ребенка ещё и пятна(

похоже аллергия, Супрастин разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, к сожалению, было бы все печально, если бы мы воспользовались вашим советом. Ребенок госпитализирован с корью, 2-х сторонняя пневмония

понял