Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №2122293

Здравствуйте! Девочка, почти 5 месяцев.
Ребенок родился в 39 недель, без осложнений, хронических заболеваний нет.
26 апреля появился влажный кашель. До этого отмечала небольшие покашливания, но связывала это с тем, что давилась слюнями, возможно, что скоро зубы.
Но ночью 26 появился влажный кашель.
Беспокоил больше ночью, днем не так.
16 апреля мы сделали пентаксим и ротавейд, от коклюша успели 1 раз получается привиться.
Так как уехали далеко к родителям, решила отвести к незнакомому педиатру ,чтоб послушала, в пятницу 26 числа. Сказала хрипов нет, назначила виферон и гриппферон и вибрационный массаж) я ничего не давала, делала массаж.
2 мая снова пошли на прием, послушала сказала влажные проводные хрипы, я их тоже слышала дистанционно над всей поверхностью грудной клетки
Назначила беродуал и пульмикорт с физраствором, под вопросом антибиотик.
Делала ингаляции беродуалом, но с 6 мая начала и пульмикортом, так как 6 числа сильно закашлялась и не могла вдохнуть. Кашель приступами был.
Иногда закашливалась сильно, краснела,делала прием хеймлиха.Другой врач дистанционно предположил бронхиолит, а потом из-за ночных приступов и коклюш под вопросом. Антибиотик азитромицин 5 дней решила дать, боялась коклюша.Затем неделю назад хрипы прошли, днем не кашляет, а ночью еще остались. Спит, потом ворочается, чихает (иногда без чихания) и кашлять начинает, я ее подниму, постучу, переворачиваю и она дальше спит. Было пару раз, что ингаляцию делала, казалось, что легче ей становится. Сейчас беспокойно спит , я переживаю и плохо сплю, боюсь приступов. Они стали реже, но все еще есть.
Получается уже три недели кашляет.
Меня смущает вот что, почему остался ночной кашель, почему иногда чихает и потом сразу кашляет, то есть чих провоцирует кашель .Иногда засыпает и может немного всплакнуть, не знаю возможно, беспокоит что-то. И когда спит начинает ворочаться и головой вертеть и ручками , то вправо, то влево, беспокойно спит.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Ночной кашель возможно оттого, что в дневное время ребенок больше двигается, бывает в вертикальном положении, не скапливается мокрота. Ночью же наоборот, ребенок в горизонтальном положении. мокрота скапливается и раздражает дыхательные пути. Необходимо ребенку питье из расчета 30 мл\кг в сутки дробно. Перкуссионный массаж грудной клетки - продолжать. Промывать носик солевыми растворами и очищать удобным для Вас и ребенка способом. Дома не должно быть жарко, особенно ночью, температура воздуха оптимально 22-24 градуса. влажность воздуха 60 %. Из-за возможной сухости воздуха и носовой слизи ребенок чихает. И рефлекторно возникает кашель, потому что видимо имеются остаточные явления. Диагностику коклюша теперь уже не провести, нужно было это сделать в первые 7-10 дней. А кашель может длительно сохраняться и после бронхита с обструктивным компонентом или бронхиолита ( до 3-6 недель). Беспокойный сон так же может быть связан с дентацией. .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Антибиотики без подтверждения бактериальной этиологии не назначаем, нужно смотреть лейкоформулу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, не сдавали, врач так спокойно сказала, что ничего страшного, а потом когда уже начались ночью приступы, и выдвинули предположение о коклюше, так я решила перестраховаться и дать азитромицин. Насколько мне известно, таким малышам он необходим при коклюше. Мы так далеко уехали из Москвы, что тут анализы крови мы бы долго ждали пока выпишут или пока придут. А на коклюш было бы уже не информативно сдавать анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Минимальный курс Азитромицина 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый вечер!
За три недели кашля ребёнка, не делали ли вы рентген?
Сдавали ли какие либо анализы?
Если предположили коклюш брали ли мазок?
Проводные хрипы у детей (особенно грудного возраста) бывают на фоне постназальногл затека, сопли клокочут в носоглотке.
И поэтому в легких кажется, что что-то хрипит. Но это не говорит о бронхите.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Никак не обследовались, никто и не назначал. Странно, что не было температуры , соплей и тд.Только кашель. Постназальный затек, тоже думала на него, но соплей видимых нет? Еще думала аллергия, но тоже как-то не похоже,или , может, рефлюкс еще.
Она редко срыгивает через рот и иногда в нос попадает.
Еще вот сегодня в ванной плавали, она случайно воды лицом коснулась и чихать начала, много, вычихала что-то?
Насчет хрипов согласна, мне иногда казалось , что хрипы где-то в носоглотке??
Вот еще кашляет когда на животик переворачивается днем.
Не может ли быть это вообще на зубы? слюни ужас как текут днем…
а ночью она вот чихнет , закашляется, я ее возьму , постучу и она дальше спит спокойно.
Педиатр
Надо послушаться хорошо и горло посмотреть. Конечно если слюней много ребёнок не успевает из сглатывать они скапливаются, и ребёнок начинает кашлять. Если ночью они растекаются по носоглотке.
Сдайте ОАК для начала чтобы оценить что там. Дальше уже по результатам действовать
Клиент
Дарья Игоревна, попробую завтра сходить сделать. Но вот ей значительно лучше , днем уже не кашляет ночью вот только , но уже реже.
Клиент
Дарья Игоревна, еще читала, что бронхиолит может до месяца проходить, так ведь? поэтому уже менее паникую. Может, это остаточный кашель ночью остался?
Педиатр
Да, бронхиолит у детей даже до 2,5-3 мес может проходить .
Головной конец на ночь выше, нос хорошо промыть, можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо,спасибо! Я надеюсь, у нее потом не будет последствий( А то маленькая такая и заболела.
Педиатр
Нет, все хорошо будет, не переживайте и не накручивайтесь.
Они конечно маленькие и восприимчивы ко всему.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте сейчас можно только предполагать.

Я рекомендую вам сделать рентген грудной клетки , сдать общий анализ крови и иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

В зависимости от результата -менять терапию