Желтуха в месяц билитест 300
Нужно ли срочно ехать в больницу, педиатр назначил урсофальк 1 мл, контроль в пятницу через 2 дня. Билитест голова 306, грудь 326. Прибавка 1300 от веса рождения, на гв. Родился 11 апреля.
Принятый ответ
Добрый вечер
Билирубин - биохимию крови не сдавали?
Билитесты часто дают погрешность. Информативнее всего сдавать кровь. И при таком уровне билирубина показана фототерапия. Препараты не применяются.
Дарья Игоревна, нет, биохимию не назначил педиатр( спрашивала про аренду фотолампы - тоже не рекомендовал, только урсофальк
Нет, нет. Урсофальк не нужен. Только фототерапия если уровень будет выше 160.
Ребёнок на каком вскармливании?
Дарья Игоревна, на грудном, водой не допаиваю
Водой и не нужно. Чаще прикладывайте к груди. Билирубин выводится с калом преимущественно и мочой.
Но все же рекомендую сдать билирубин общий кровь. Более информативный и если высокий, брать лампу и светить ребёнку.
Препараты никакие не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше поехать в больницу и там сдать билирубин.
Может быть погрешность. Но всё таки необходимо разбираться.
Уровень билирубина высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте, у теста – высокая погрешность. Рекомендую сдать венозную кровь на билирубин и его фракции. Если цифры близятся к 300 – госпитализация.
Так как Этот уровень – токсичен для головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь для более точного результата.
Лечение физиологической желтухи - только фототерапия ( от 160 мкмоль/л).
Урсофальк - это желчегонный препарат, он не снижает уровень билирубина, его принимать не нужно.
Чаще прикладывайте к груди, водой не нужно допаивать.
Увеличение концентрации общего билирубина в крови более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных - токсичный уровень, госпитализация.
Добрый день
Билитестом нежелательно пользоваться, их показатели часто показывают ложный результат, завышают сильно как показывает практика, когда сравниваем с билирубином по крови
Насчет урсрфалька не согласна, в лечении желтухи нет этого препарата, один эффективный метод выведения билирубин это фототерапия и частое прикладывание к груди , так как кал выводится с каждом и мочей.
В месяц нужно сделать узи комплексное по медосмотру, в него входит как раз УЗИ органов брюшной полости
Желательно в ближайшее время сдать кровь на содержание общего, прямого и непрямого билирубина
Виктория Витальевна, узи делали вчера, печень немного увеличена.
На фоне желтухи печень может быть увеличена, главное что протоки от желчного пузыря в норме, для выведения билирубина
Здравствуйте Ксения, билитест даёт недостоверный результат, информативнее будет сдать кровь на билирубин , при билирубине выше 160мкмоль необходимо лечение фототерапией, никакие препараты не влияют на снижение билирубина, рекомендую взять лампу напрокат и провести курс 7дн или посветиться в стационаре, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 15дн пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!