Консультация педиатра /

Мочеиспускания новорожденного — вопрос №1468325

Добрый день. Нам сегодня 13 дней с рождения. До сегодняшнего дня он писал примерно столько раз, сколько ему дней. Но сегодня он пописал всего 6 раз. Ночью подгузник тоже был сухой.
В день выписки вес был 3534, сегодня утром до кормления 3810. После утреннего кормления был 3920.
На данный момент очень сильно переживаю за него. Плюс у него начались газики, весь день не может покакать. Только тужится, краснеет и поджимает ножки.
Я сначала думала, что он не наедается, но педиатр сказал, что прибавка есть. Но его мочеиспускания меня сегодня очень тревожат. Что делать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
6 раз это за сколько часов?
Дома жарко душно?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, да, сегодня было душновато, плюс я его укрывала в сон. Сейчас понимаю, что нужно было если и укрывать, то только легкой пеленкой.
С 9 утра до 7 вечера 6 раз

Педиатр
Я думаю, ничего страшного нет. Возможно сегодня был и стул? Через стул тоже жидкость выходит.
Если и дальше вам покажется, что ребёнок мочится недостаточно - лучше сдать для начала общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока не нужно, понаблюдайте еще.
Натуживание, покраснение при натуживании, беспокойство - признаки младенческой дисхезии. Если малышу трудно пукнуть или покакать - можно помочь ему газоотводной трубочкой, массажем, прижиманием ножек к животику. Это состояние пройдёт самостоятельно ближе к 2 месяцам. Может и раньше.
Педиатр
Лучше не принимать никаких пробиотиков, так как они могут привести к запорам, СИБР - синдрому избыточного бактериального размножения.
Клиент
Камиля, мы вчера помогли ему перед сном газоотводной трубочкой. Он очень много покакал и спокойно до сегодняшнего вечера вел себя. Но в течение дня сегодня стула не было. Тоже из-за этого переживаем. Вдруг вчера что-то сделали не так
Педиатр
Нет, конечно. Вы все сделали правильно. От газоотводной трубочки плохо не будет и привыкания не вызывает. Если малышу так легче прокакаться и пропукаться - можно помогать.
А уреженное мочеиспускание, скорее всего, связано с тем, что было душно или жарко.
Клиент
Камиля, то есть принимать БиоГаю лучше не нужно?
Педиатр
Если вы уже принимаете ее какое-то время, то можно довести курс до конца и прекратить. Если принимаете и эффекта никакого нет - можно прекратить сразу.
Клиент
Камиля, нет, пока не начинали. Благодарю вас!
Педиатр
Пожалуйста! Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте, у малышей такое бывает. Возможно дома жарко. Прибавка у вас действительно хорошая. Продолжайте чаще прикладывать к груди. Что касаемо газиков, старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Если мочеиспускание так и будет редким, то сдать ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Прибавка хорошая
Мочеиспускание 6 раз в сутки тоже является нормой, причин для беспокойства нет

У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, не всегда будет одинаковое количество раз мочеиспусканий, может меняться , в течение дня сколько раз примерно? Беспокойство скорее всего это начинается период колик, ребёнок не может скоординировать движение мышц брюшного пресса и тазового дня," учиться какать ", поэтому перед актом дефекации будет кряхтеть и тужиться, это нормально,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, количество мочеиспусканий у малышей очень зависит не только от объёма выпитого, но и от температуры окружающей среды. Поэтому важно особенно в жаркие дни не перегревать малыша, профилактировать потницу.
По поводу беспокойства, связанного с животик ом, начался период младенческих колик, важно держать малыша столбиком после кормления, до выхода воздушной отрыжки, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, можно давать ветрогоннве премарпты(эспумизан беби, боботик, сабсимплекс), использовать газоотводную трубочку.
Прибавки в весе лучше рассчитывать за месяц. По Вашему описанию нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Да по частоте количество мочеиспускания может быть и больше в этом возрасте.
Но важно ещё и количество - может быть памперс быть очень полным
Важно - смотреть состояние и поведение ребенка.
Возможно жарко в комнате.
Хорошо ли сосет, и если какает часто или как обычно, то может и помочиться вместе состулом
Беспокойство сейчас может быть связано с началом периода колик и попыткой ребенка учиться какать-
Советы: выкладывать на животик перед кормлением и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти отталкиваясь от вас.
Потом периодически поза высаживания-- как будто вы держите его над горшком-.
Так будет расслабиться анус
Можно каждое кормление Эспумизан по 10 капель.
Желаю вам выздоровления и терпения
Педиатр
Здравствуйте.
может дома жарко и ребенок потел, ребенок водичку пьет?
Клиент
Наталья, водичку пока не даем