Консультация невролога /

Головная боль неделю — вопрос №2122445

Здравствуйте, мучаюсь постоянными головными болями, ставят мигрень без ауры, помогают только триптаны. Год пила амитриптилин, болела раз в неделю, бывало когда и два. Но последнюю неделю характер боли изменился. Раньше голова начинала болеть утром сразу болел один из висков. Эту неделю болит каждый день, даже ночью когда встаю, то затылок то в другом месте, то при повороте головы, а днем боль уходит снова в один из висков и спасает снова только триптан. К вечеру снова начинает неприятные ощущения по всей голове, то у темечка то затылок, и на утро то же самое🥺 скажите что мне делать? Что это может быть. МРТ свежее там все без Патологий. Через 4 дня уезжаем в отпуск за границу, я переживаю, что делать. Еще месяц назад начала пить противозачаточные таблетки, но так как боли участились бросила не допив пачку, подумала что из за них. Могут ли они спровоцировать такие боли? Что делать🥺

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прием КОК усиливает и увеличивает количество мигренозных приступов.
Амитриптилин сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, два месяца не пила, после годового приема, сегодня выпила 1/4…
Но кок я бросила дней 5 назад а голова продолжает вести себя не понятно. Состояние на этом фоне стало плохое, постоянное волнение из за этого, слабость

Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин необходимо принимать по схеме 25 мг- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, нужно ли мне сдать какие анализы? Что делать? ждать пока само отпустит? Пить триптаны каждый день ведь тоже не дело, а больше мне ничего никогда не помогает. А тереть боль совсем уже сил нет
Невролог, Рентгенолог
Анализы сдавать не нужно, тк они вряд ли что-то покажут, диагноз ставится клинически
Начните принимать амитриптилин на постоянной основе
Из триптанов можно пользоваться спреем Эксенза
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Спрей есть, его на сколько часто можно ?
Невролог, Рентгенолог
По 1 впрыскиванию в каждый носовой ход при приступе головной боли, триптаны можно принимать чаще, чем нпвс, они не вызывают абузусную головную боль
Клиент
Марина Алексеевна, поняла спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Триптаны являются эффективными препаратами для купирования приступов мигрени, однако их необходимо применять согласн интсрукции, чтобы избежать чрезмерного использования, что может привести к медикаментозной зависимой головной боли.
Прием противозачаточных таблеток может влиять на гормональный фон и способствовать учащению приступов головной боли
Учитывая отсутствие патологий на МРТ, следует рассмотреть другие возможные причины изменения характера боли, включая напряжение мышц шеи и затылка Также важно учитывать психогенные факторы, такие как стресс или тревожность, которые могут усиливать головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я работаю мастером маникюра, педикюра, уже 6 лет, но вот такое мое состояние первый раз. Те месяца триптаны всегда у меня под контролем, максимум 5-7 раз в месяц. Поэтому абузусная не могла образоваться… что делать? Ждать пока само пройдет. На очный прием к неврологу записаться не получается пока, а через 4 дня нам уезжать ?
Невролог
Здравствуйте! Прием противозачаточные усиливает частоту и интенсивность мигреней.
Касательно нынешнего Вашего состояния ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Принимали ли что-то кроме триптанов когда характер боли изменился?
Есть ли скованность, боли в шее?
Сколько раз в неделю приходится принимать триптаны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, пила еще детралекс месяц, и магний б6. В шее все хорошо. Обычно триптаны пила раз в неделю. Редко очень два раза. Характер боли изменился 4 дня назад. С утра и вечером все голова мутная тяжелая, будто спазм, днем уходит в боль одного виска. Триптан сбивает боль, и вечером снова тяжесть. Противозачаточные бросила пить 5 дней назад
Невролог
Я правильно Вас поняла, что приходится ежедневно принимать триптаны посделние 4 дня? Вы пьёте суматриптан? В какой дозировке?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, два дня брызгала эксензу по два вспрвскивания, два дня суматриптан 50мг
Невролог
Приём триптанов так часто, конечно, не очень хороша практика. Попробуйте принимать НПВС в достаточной дозировке, чтобы снять приступ боли (например, Напроксен 550 мг, либо Ибупрофен 600-800мг, либо инъекция Диклофенак 75мг- 3мл внутримышечно).
Если это не поможет, то добавляем преднизолон 30мг внутримышечно на 2-4дня.

Вам стоит снова начать приём амитриптилина, для профилактики мигрени,
либо рассмотреть вопрос о начале терапии моноклональными антителами.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, все это пробовала не помогает, попробую диклофенак. А ничего то что тот же самый антидепрессант, может есть смысл поменять на другой?
Невролог
Да, конечно, можно попробовать другой антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Дулоксетин либо Венлафаксин.
При выборе из трех этих антидеперессантов лучшего среди равных нет, поэтому ориентируемся на переносимость, эффект от каждого применяемого препарата.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла спасибо. Дулоксетин начинала пить у меня с него бессонница..
Невролог
Такое, к сожалению, бывает.
Попробуйте венлафаксин. Он обычно хорошо переносится. Если не будет выраженных побочных эффектов, оцените какой АД помогает лучше: амитриптилин или венлафаксин.
Клиент
Анна Евгеньевна, меня еще смущает то что даже когда лежу какие то боли ощущаю, раньше если болит висок то когда таблетку выпьешь он проходит и все хорошо. А здесь височную боль сбивает а тяжесть остается ?неужели это КОКи могли спровоцировать такое?
Невролог
На самом деле трудно сказать без осмотра. Бывает так, что несколько видов первичной головной боли возникают одномоментно(мигрень + головная боль напряжения или мигрень + цервикогенная головная боль) . При сенситизации тройничного нерва боль может быть рассеянной, а может у Вас мышечные боли сочетаются с мигренью...
КОК могли ухудшить течение болезни, однако уже 5 дней как Вы их отменили и по логике симптомы должны уменьшаться.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое за обширные ответы
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста еще вопрос у меня, солпадеин шипучий мне помогает 2 таблетки, как часто я могу принимать его?
Невролог
Солпадеин можно принимать чаще, чем НПВС, так как при его приёме не развивается абузусная боль. Однако, он обладает токсическим действием на печень, поэтому требует контроля алт и аст.
Конкретных рамок нет, все зависит от индивидуальных особенностей метаболизма и выведения препарата из организма.
Невролог
Здравствуйте! Мигрень - это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, действительно противозачаточные противопоказаны при мигрени и провоцируют боль.
Учитывая частоту боли и выраженность и длительность, стоит вернуться на амитриптиллин или попробовать венлафаксин.
Характер боли со временем может меняться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да цикл влияет на головную боль.
Рассмотрите иринекс, аджови
Ботулинотерапию
Или СИЛЗСН венлафаксин
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю ?
Невролог
Здравствуйте. Коки могут изменить течение мигрени. Они противопоказаны при мигрени с аурой.
Вероятнее всего и сейчас у вас мигрень только с другими характеристиками.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, да ставят мне мигрень, но боль у меня терпимая, никогда не было светобоязни, тошноты, и и д. Всегда только односторонняя( если не учитывать последнюю неделю)
1. Давящая, ноющая
2.висок либо правый, либо левый
3.5
4.нет
5.нет
6. Не изменяется
7. Легче лежать, но она все равно не проходит, и меньше не становится.
8. Нет
9.бывает до трех дней
10. 5-7раз
11. Купируется только триптанами. Помогает даже когда уже разболелась.
12. Нет
Невролог
Все таки больше позоре на мигрень. И триптаны помогают -это тоже подтверждение.
Сейчас распишу правила купирования головных болей.
Попробуйте уйти с триптанов. Так как они противопоказаны в вашем случае. Так как могут увеличивать риски возгикновения инсульта
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
У вас дней с мигренью больше 8 , поэтому рекомендую начать профилактическую терапию
Венлафаксин ( лучше брать Велафакс, удобнее) 75 мг по половинке таблетки утром во время еды - 1 неделя, далее по половинке таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и половинка таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно ( 6-12 месяцев с дальнейшей постепенной отменой под наблюдение невролога).
Клиент
Лилия Альбертовна, велафлекс по рецепту? Вот сегодня у мен пол дня было все хорошо, сейчас снова начало ныть пол головы((( почему триптаны в моем случае противопоказаны вы говорите? Аспирин шипучий не помогает, диклоФенак калия тоже, ибупрофен последний раз пила 600 не помог. Я если честно не понимаю, что происходит почему уже неделю она болит, раньше такого не было.
Клиент
Лилия Альбертовна, провокаторы я все исключила давно, режим соблюдаю, единственное физических нагрузок практически нет. Шоколад до конца не убрала, но минимум совсем у меня. Может ли быть связана моя головная боль с моей работой ( мастер маникюра) . ? Я просто не понимаю почему даже если это мигрень она на столько частая, разве так бывает ? на велафлекс взять рецепт, я смогу сходить в больницу только по приезду из отпуска. Если я сейчас пока буду пить амитриптилин, ничего страшного?
Невролог
Три паны нельзя принимать с коками. Вы их принимали. Поэтому когда полностью их исключите можете вернуться к триптанам. Или вы не будете продолжать их прием ? Они вам усилили боль , как я поняла ? Рекомендую еще выполнить мр- ангиографию сосудов головного мозга.
Часто коки могут вызвать осложнения со стороны сосудов. ( проверить синусы головного мозга следует. ) не только синусы. А вообще выполнить рекомендую мр-ангиографию сосудов
Клиент
Лилия Альбертовна, нет я их бросила, дальше принимать не планирую, мрт сосудов делала месяц назад, там без патологии… так же как мрт головного мозга
Невролог
Но я как поняла у вас только сейчас возникла головная боль , которая не проходит неделю уже. Или месяц назад такие же боли бы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, они в меня уже лет 7… но раньше я их не фиксировала, терпела. После рождения второго ребенка, год назад они начались чаще (ребенку сейчас 3.5 года). Я стала их фиксировать, пить амитриптилин, пропила его год. Пока пила боли все так же были по 5 раз в месяц… январь не было вообще, что меня удивило. В феврале 7 раз. И вот так весь год, 5-7 раз, даже с амитриптилином. Два месяца назад я перестала его пить. В том месяце болела 7 раз. А вот за май месяц она болела 1,3 мая. И вот эту неделю уже шестой день подряд.
Чтобы вот так подряд не было никогда.
Невролог
Амитриптилин вам значит не помог. Нужно пересмотреть лекарства для профилактики. Есть новое лечение Моноклональные антитела. Также есть другие виды терапии.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, вчера выпила солпадеин шипучий 2 шт, мне помогло. Могу ли я пить его вместо триптанов, что скажите про данный препарат?
Клиент
Лилия Альбертовна, я заметила что мне помогают препараты с содержанием кофеина, но он вроде бы как вызывает привыкание. Замкнутый круг?
Невролог
Здравствуйте. Солпадеин-комбинированный препарат. Их принимать можно , если не эффективны простые анальгетики. Но солпадеин не более 8 в месяц принимать можно
Невролог
Принимайте обычный нурофен экспресс 800 мг и запивайте колой. Либо кофе. Кофеин вообще многих помогает от мигрени.
Клиент
Лилия Альбертовна, ок спасибо ?
Невролог
Будьте здоровы ???