Компрессионный перелом позвоночника у ребенка
Добрый день! Ребенку 10 лет, на футболе упал на спину.Думали ушиб, на боль в спине не жаловался .После падения 10 дней (првгал, бегал и скакал).Потом сказпл что когда прыгает и бегает побаливает спина.Пришли в травму оказалось Компрессионный перелом позвоночника , по МРТ высота тел Th7, Th10 снижена, отмечается отек костного мозга вдоль краниальных замыкательных пластинок тел позвонков.Так же отмечается повышение МР-сигнала на STIR вдоль передних отделов краниальной замыкательной пластинки Th9 позвонка, высота тела позвонка при этом не снижена). ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки компрессионных переломов тел Th7,Th10.Контузионные изменения тела Th9 позвонка. По итогу в травме сказали Срочно лежать месяц , вставать только в туалет-строгий постельный режим.В больницах (были в 2х на консультациях у травматологов, хирургов)- сказали что просто режим покоя, лежать и ходить, в общем более лояльный режим.По итогу:купили корсет-носит когда ходит, а по режиму совсем сложно- ребенок конечно просто лежать весь день не может, объясняешь что нудно лежать а ему никак... правда ли что так строго нужно месяц лежать или все таки ходить можно? (Сидеть знаем что нельзя), но за ходьбу переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при переломах 2-х и более позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский типа Крейт Е-504. Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6-8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10-12 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
До конца учебного года на домашнем обучении.
Освобождение от физкультуры на первую четверть. Вторая четверть - занятия по 2 группе здоровья.
Всё это время ходить плавать в бассейн 3р в неделю и делать ЛФК.
Все ограничения снимаются в третьей четверти.
"Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6-8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день"- отчиьывая от дня полученмя травмы или с того дня как узеали про нее? (Мы к сожалению узнали о травме чепез 10 дней только)
Спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте !внимательно изучил ваш вопрос.
При компрессионном переломе тела позвонка обязательно нужно строго выполнять рекомендации ,во избежании в будущем деформации позвоночника и неврологических осложнений
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк нижних конечностей
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое!