Повышена железосвязывающая способность сыворотки
В анамнезе рак желудка, удалено 2/3. Гемоглобин 157 г/л, гематокрит 48,1 %, эритроциты 5,27 10*12/л, Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 14,4%, Ферритин 41.3 мкг/л Железо 17,3 мкмоль/л Общая железосвязывающая способность сыворотки 85.4 мкмоль/л Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) 68.1 мкмоль/л Витамин В12 норма.
Здравствуйте!? В чем заключается Ваш вопрос? Немного повышена ОЖСС - тенденция к железодефицитному состоянию.
Ольга Игоревна, можно ли при таких показателях принимать железо?
Можно, в профилактической дозе. Например, препараты сульфата железа 80-100 мг в день или через день перед едой, 1,5-2 месяца, затем контроль ферритина.
Правда в Вашем случае препараты железа могут плохо усваиваться, тогда возможно будет применение железа внутривенно капельно, но сейчас нет такой необходимости.
Ольга Игоревна, большое Вам спасибо