Пятно на внешней стороне бедра
Несколько недель назад появилось светло-коричневое пятнышко на внешней стороне бедра, за это время немного увеличилось. Что это? Какая-то пигментация? Или что-то серьезное? Выглядит, как будто испачкано светло-коричневым фломастером. Никак не возвышается над поверхностью кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила фото
Похоже на участок пигментации, ничего страшного нет
Планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Обязательно перед выходом на солнце наносить крема с спф 50
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото действительно гиперпигментация,может появиться на любом участке тела и в любом возрасте
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-солнцезащитный крем
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на формирующийся меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
-Опасности не представляет!
-Возникает обычно на фоне наследственной предрасположенности , на фоне ультрафиолета
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, да, действительно, и у дочери в волосяном покрове головы есть похожее пятно, ставили невус, наблюдали
Елена,пока наблюдайте !
Ничего страшного нет !
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это пигментный невус - или родимое пятно.
Может появляться в любом возрасте.
Это не опасно.
Может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребенка.
Нельзя тереть, травмировать, защищать от солнца, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это невус такой
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки
Летом от солнца защищайте
Здравствуйте, возможно формируется Невус . Ничего страшного нет . Наблюдение и защита от солнца