Ревматоидный фактор 94,8

Здравствуйте! Женщина 57 лет. В прошлом году в мае заболела, распухли суставы на коленях, кисти рук, температура, горело огнём тело были сильные боли, СОЭ 50, СРБ положительный, мочевая кислота 376. После курса лечения, антибиотиков, милурит, аркоксия стало лучше. Примерно месяц назад стала сильно болеть поясница, особенно после сна, пару раз смогла встать, только с посторонней помощью, потом потихоньку расхаживаюсь.перед приёмом врача сдала анализы, Ревматоидный фактор 94,6, мочевая кислота 391, СОЭ норма.остальные анализы тоже норма. Какие анализы ещё сдать? К врачу запись только через 2 недели, записалась к терапевту.

Артроз
57 лет

Здравствуйте.
Скажите, сейчас мелкие суставы кистей, стоп, коленные суставы болят, припухают? Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть?
Боль в пояснице появилась остро и резко?
У Вас сейчас состояние менопаузы? Если да, то с какого возраста?
Рост у Вас не уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Byyf
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте!
суставы ног, колен , тазобедренные суставы болят при ходьбе.
Спина болит после сна и сидения.Заболела резко и болит уже не менее месяца.
Менопауза уже 8 лет.

Кисти сейчас болят, припухают?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или рентген не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Byyf
Клиент

Виктория Владимировна
Ксисти не болят.
Пальцы рук деформированы,на местах сгиба, маленькие шишечки. Но это уже так давно, лет в 40 сказали, что возрастное.
Рентген делала только стоп, пяточные шпоры.

Вам нужно сдать АССР, антитела к MCV.
Выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или хотя бы рентген Th4-L5 (грудных и поясничных позвонков) для исключения компрессионного перелома тел позвонков, который может давать острый болевой синдром в спине.
Также нужно выполнить рентген коленных и тазобедренных суставов.