Консультация психиатра /

Тремор и утренняя усталость на антидепрессивной терапии — вопрос №2122760

Лечусь от депрессии 3 месяца у психиатра, настоящая терапия: венлафаксин капсулы 300 мг с утра, ламотриджин 50 мг с утра и 50мг в 16.00, кветиапин на ночь 25 мг. Психиатр назначил ламотриджин дополнительно 25 мг, с тех пор начался сильный тремор рук и непроизвольные подёргивания мышц, обычно ног. Когда я ради интереса свожу растопыренные пальцы рук - они немного трясутся, и ещё отдельные пальцы могут резко дергаться. Я эту дополнительную таблетку ламотриджина сразу убрала, но уже прошло 3 недели, а эти побочки остаются.

И второй беспокоящий пункт - это сильная усталость по утрам, что вообще нет сил что либо делать. Встаю и просто сижу в кресле дальше, не могу заняться делами. Такая разбитость с утра тоже усилилась в последние недели, в начале терапии было лучше.

Хочу узнать, эта терапия в целом возможна или перевесили уже - дозы огромные на мой взгляд? И от какого препарата скорее всего идут мои проблемы?

Конечно положительные моменты от лечения я вижу, но эти побочки слишком сильно мне мешают

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какие схемы препаратов по лечению депрессии у вас были до венлафаксина? Впервые ли в депрессивном состоянии находитесь?
Клиент
Айше, в депрессии года 4-5, пробовала принимать Триттико раньше, ноль эффекта. Дальше вот обратилась к этому психиатру и сначала был венлафаксин и кветиапин, добавился ламотриджин. И повышалась дозировка постепенно. Психиатр собирался венлафаксин и ламотриджин дальше повышать, но мне кажется что раньше я себя получше чувствовала и не было таких сильных побочек. Хочется услышать второе мнение теперь
Психиатр, Психотерапевт
Т е депрессивное состояние уже 4 гола и оно не отпускало за это время?
Рост, вес какие?
Психиатр, Психотерапевт
Я не согласна с коллегами, что у вас нейролептический синдром
Кветиапин его не дает, тем более в таких крошечных дозировках
Пройдите тест, пожалуйсиа
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, да, оно всегда было и становилось только хуже. Раньше не лечилась.

В тесте 28 баллов,
Когнитивно-аффективные проявления - 21
Соматические проявления - 7
Клиент
Айше, рост 170, вес 73 где то
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, когда назначили ламотриджин, тогда было очередное повышение венлафаксина?
Клиент
Айше, настолько точно не помню, вроде бы венлафаксин был на где то 225 мг и добавился ламотриджин. А потом венлафаксин повысили до 300, да.
Психиатр, Психотерапевт
Мне кажется, что тремор от венлафаксина у вас, я бы начала с его снижения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Схема в целом неплохая, рабочая так скажем.
Венлафаксин конечно лучше делить по 150мг утро/вечер, либо переходить на пролонг капсулы. Кветиапин можно попробовать снизить до 12,5мг, но по описанию - начинаются экстрапирамидные нарушения и стоит обсудить с лечащим врачом насчет добавления корректора (бипериден/акинетон/мендилекс).
Клиент
Артур, венлафаксин у меня в капсулах да. Спасибо за ответ!
Клиент
Артур, а каково ваше мнение по поводу сильной утренней усталости? Это тоже побочное действие препаратов или можно было ожидать этот эффект?
Психотерапевт
нельзя исключать и проявление депрессии в том числе, но возможно, что и действие Кветиапина на утро сохраняется, и венлафаксин утренний только может давать что-то подобное.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этот тремор проявление побочного эффекта нейролептиков-кветиапина и ламотриджена и это надо активно лечить, что бы этот тремор с вами навсегда не остался. Посетите врача. Снизить Кветиапин до 12,5 мг для начала , на утро легче должно быть, не сразу правда, через пару дней, возможно с отменой; обязательно корректор:циклодол, мидантан( это именно от тремора) и витамин в6 10 инъекций .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, я надеялась, что достаточно просто дозировку снизить. Схожу к врачу раньше срока тогда.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё хотела бы узнать ваше мнение насчёт утренней сильной усталости. Это тоже побочное действие лекарств или ожидаемый эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Утренняя усталость может быть как в рамках депрессии, тогда постепенно уйдет на фоне лечения , нормализации сна и настроения, либо как побочный эффект от препаратов ( нейролептики), тогда надо менять схему.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А с какой целью вообще был назначен ламотриджин? Что лечащий врач говорит?
Клиент
Анжела Вильевна, было сказано, что в сочетании с антидепрессантом лучший эффект даёт, чем просто монотерапия. Я читала что его в основном при биполярном расстройстве и эпилепсии дают, у меня такого нет
Психиатр
Вот и вызвало сомнения его назначение. С какими жалобами вы обратились к врачу до лечения? Была ли у вас монотерапия только венлафаксином, без ламотриджина? Если да, то как вы себя чувствовали на тот период и какая была дозировка антидепрессанта?
Клиент
Анжела Вильевна, плохое настроение, плохой сон, ночные кошмары, отсутствие радости и удовольствия в жизни, отсутствие вообще надежд на будущее, бывали и суицидальные мысли. Ещё были проблемы с кишечником и затрудненное дыхание.

Начали со всего сразу, но я побоялась, слишком много всего как-то, и принимала первый месяц только венлафаксин и кветиапин, хотя врач назначил и ламотриджин тоже. Дозировка увеличивалась, остановились на 300 венлафаксина и вот 25 кветиапина. Ушли все проблемы с носом и кишечником, сон стал поьучше, но с утра все так же тяжело, нет энергии вообще. В целом настроение немного улучшилось.

Потом после разговора с врачом все же добавила и ламотриджин, и по началу было все окей. Вплоть до того момента, который я уже описала в своем вопросе.
Психиатр
Благодарю за ответ. Единственный момент не совсем понимаю почему ваш врач проигнорировал антидепрессанты группы СИОЗС, некоторые из которых обладают активирующим эффектом и являются препаратом первого выбора в лечении тревожных расстройств и депрессии.
Предполагаю, что врач назначил ламотриджин с той целью, что он повлияет на вашу апатию. Сейчас же я считаю, что все таки побочный эффект в виде тремора у вас из-за ламотриджина, также я так понимаю динамики положительной вы от него сейчас не видите, тогда попробуйте побыть без него, только резко его нельзя отменять, нужно постепенно снижать дозировку по 25 мг каждые 5-7 дней.
Основная причина апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), усталости - это дефицит нейромедиатора дофамина, у венлафаксина дозозависимый эффект, он действует сразу на три нейромедиатора (серотонин, норадреналин и дофамин), можно увеличить дозировку венлафаксина до 375 мг и понаблюдать 2-4 недели за своим состоянием, если без динамики, то менять антидепрессант. Еще есть вариант - сместить прием на вечер. Также причина усталости может быть в железодефицитной анемии, вы сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, железо?
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за развернутый ответ! Попробую тогда немного уменьшить ламотриджин и попасть к своему психиатру.
Да, кровь в порядке, сдавала до лечения и ещё через 2 мес.
Психиатр
Хорошо, тогда попробуйте принимать венлафаксин в вечернее время, может быть этот момент повлияет на усталость, тем более в капсулах можно принимать один раз в сутки (утро или вечер, на ваш выбор)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вариантов несколько причин тремора. Можно обратиться на очный прием к неврологу. Кветиапин снизить до 12,5 мг за 2 ч до сна. Ламотриджин одну таблетку убрать. Велаксин пить дважды в день,- классически утро и вечер, делим ровно пополам дозу. И обязательно добавить психотерапию в лечение.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Я думаю Вам нужно менять лечение: ламотриджин не показан вообще, если нет перепадов настроения. Выбрать лучше антидепрессант из группы СИОЗС с активизирующим действием (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин). Кветиапин на ночь можно оставить, если есть проблемы со сном. Но по описанию похоже на нейролептический синдром. Можно заменить нейролептиков на транквилизатор, оценить состояние, пройдет ли тремор.