Реакция на пентаксим (ревакцинация)

Добрый вечер! Девочка 1.9 вчера следили прививку пентаксим (ревакцинация). Температура нет, активная. Но пятно на ноге растет и теплое. Нужно ли давать что-то от аллергии или чем-то мазать чтобы спал этот отек? Фото прилагаю. Фото сделаны утром, вечером часов в 18 и сейчас

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Фото посмотрела. Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Часто бывает что на вакцинацию реакции нет, а именно на ревакцинацию появляется.
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но думаю будет всё хорошо)

Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру (если вдруг поднимется)

Сейчас можно антигистаминные дать (зиртек/зодак) 3 дня.
Гулять можно, длительные пребывания в воде (ванны) не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Буду наблюдать

Принятый ответ

Добрый вечер! Отек и гиперемия до 8 см являются нормой .
Дополнительно местно мазать ничем не нужно. Антигистаминное зиртек или зодак давать можно. Расчет 2 кап/кг в 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это вариант нормы

В первые 3 дня после прививки может развиваться поствакцинальная реакция в виде: повышения температуры, болезненности в месте инъекции , отека и инфильтрата, но его размер не должен быть более 8 с

Дайте внутрь 10 капель зодак ×1 раз в день, курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция допустимая.
На ножку малыш встает ? Плаксивости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, все нормально, ходит, бегает, танцует. Болит или нет не знаю, так как пока не разговаривает. Но поведение без изменений

Тогда ничего не требуется внешне и внутренне.
Только старайтесь в теплых ванночках не купать- просто гигиенический душ.
Постепенно гиперемия и отечность будут купироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото допустимая поствакцинальная реакция, место постановки вакцины ничем смазывать не нужно

В течение нескольких дней всё постепенно нормализуется

Здравствуйте Ольга, у ребенка нормальная поствакцинальная реакция, гиперемия до 8см считается нормой, ничем обрабатывать не нужно. Будьте здоровы!