Заикание у ребенка 3 года

Здравствуйте! Дочке сейчас почти 3 года. В 2.9 года закончили курс общего массажа (был выписан из-за вальгуса). После курса массажа она начала заикаться. Были у невролога очно. Выписан анвифен 50 мг (2 раза в день, 1 месяц). Пропили курс улучшений не стало. Заикается она уже 2 месяца и оно проявляется по-разному и сменяется одно на другое. Сначала она не могла начать говорить слово, потом был период, когда как будто язык не слушался и во рту была "каша". Сейчас протягивание гласных. Я сама тоже заикаюсь с детства. Но до массажа дочка замечательно говорила. В 2.5 она начала говорить предложениями. Сейчас прям сильно заикается, ей это очень мешает. Подскажите, что можно в этом случае сделать? Может пропить ещё что-то или к какому то другому специалисту обратиться.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали анфиен не плохой, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Здравствуйте! Заикание не лечится таблетками, иначе бы вам они тоже помогли. Вероятнее ребенок стал вам подражать не осознавая этого, т к вы значимый взрослый Это больше относится к функциональному расстройству. В первую очередь вам необходимо обратиться к детскому психологу и проработать этот момент вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, она не заикается также как я. У меня идёт повтор слогов. У дочки я описала, что разные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственность на первом месте у любого расстройства ; обязательно начните заниматься с логопедом ( заикологом) , самостоятельно занимайтесь дома : пальчиковый массажи, игры , развивание мелкую моторику , пение песенок ( в пении человек не заикается ), чудо таблеток нет от логоневроза .

Здравствуйте Екатерина! Сразу скажу что таблеток от заикания не существует, заикание вашей дочери возможно появилось в результате испытанного ей по какой-либо причине стресса после посещения массажа, но может быть и по другой причине, рекомендую вам начать занятия с логопедом, для правильной постановки и исправления нарушения речи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Сейчас из препаратов рекомендую:
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть)
-магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).