Консультация детского невролога /

Повторяет окончания слов — вопрос №2332054

Здравствуйте, ребенку 2 года и 1 месяц, повторяет окончания слов, но редко и повторяет один раз, не несколько, например: «играть-ть, гулять-ть» «бабуля-ля». И окончания чаще повторяет шепотом, сам говорит слова достаточно четко, пытается соединять в словосочетания. Может ли это быть заикание такое? И что в этом случаи делать?

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Стресса не было ? режим соблюдаете ? мультики сколько по времени в день ?
Клиент
Асият Физулиевна, из стресса может только по врачам ходим, диспансеризацию перед детским садом проходим, прививки делали, возможно и до этого окончания повторял, но я честно не замечала вообще, заметил муж, потому что сам раньше заикался и волнуется, что сыну передастся, мультики много смотрит

Невролог, Детский невролог
скорее данные жалобы на фоне первозбуждения .Мультики ограничить , не более 30-40 минут в день с перерывами . На протяжении недели соблюдайте речевой покой , то есть чтобы ребёнок грубо говоря много не говорит .Сами старайтесь говорить медленнее
Можно начать приём магне б5 по 5 мл день и вечер 1 месяц,разводить с 1/2ст воды .
Клиент
Асият Физулиевна, есть ли вероятность, что это заикание? Можно ли в таком возрасте определить? Сами слова говорит четко, без пауз.
Невролог, Детский невролог
пока рано говорить заикание ли это , но скорее больше просто похоже на переутомление ,понаблюдайте месяц .
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, хотела уточнить Магне б5? Не б6?
Невролог, Детский невролог
Да магне б6 ,опечатка
Лучше взять в растворе по 10мл
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста !Здоровья малышу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш разговаривает? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/F1s2L0NuKrPBAw
Клиент
Ирина Анатольевна, разница между видео пару минут, сначала повторяет окончания, потом у тех же слов не повторяет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, заикания у малыша нет. Просто нравится так повторять)
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть беспокоится не о чем?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте. Заикание по-другому выглядит)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам