Проблема с глазами и головокружение

Помогите разобраться, что со мной происходит и что нужно проверить. Беспокоит звон или писк в ушах и голове, нечёткое зрение, иногда слегка темнеет перед глазами, болит голова над бровями, лёгкое головокружение. Почти все симптомы возникают при ходьбе. У меня сколиоз, остеохондроз грудного и шейного отдела. Длится уже 4 месяца, обращалась в поликлинику, ничего добиться не могу. Устала уже.

Остеохондроз, варикоз нижних конечностей
40 лет

Принятый ответ

Добрый день узи сосудов шеи делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мариам Ашотовна, добрый день! Нет, УЗИ сосудов не делала.

Необходимо будет сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, проконсультироваться с неврологом, возможно потребуется МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника.
- общий анализ крови, ферритин исключить анемию, дефицит железа.
- глюкоза, холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вита Григорьевна, анализы все в норме, кроме ферритина, показатель 10. МРТ головного мозга сделала, все хорошо.

УЗДГ сосудов необходимо посмотреть.
- ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе необходимо принимать препарат железа в профилактической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вита Григорьевна, такое состояние может быть из-за низкого ферритина? Как его повысить быстро?

Рекомендую пить Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
Латентный дефицит железа может давать такие проявления, но склоняюсь к шейному остеохондрозу .

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже клинически на остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро- базилярной недостаточностью. Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней. ( Противовоспалительное + обезболивающее) таб тагиста 24 мг 2 раза в день 1 мес ( препарат улучшает кровоснабжение головного мозга , тем самым уберет головокружение ) капли вертигохель 20 капель до 6 раз в день до 1 мес ( прекрасно убирают головокружение от одного приема - проверено на себе) метсно на воротниковую зону мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней. Также от тошноты таб метоклопрамид .Также рекомендую проверить внутричерепное давление + глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за развернутый и подробный ответ, а проблемы со зрением тоже могут быть?

Конечно, могут быть даже кратковременные потемнения в глазах, это все связано с кровоснабжением головного мозга .желаю скорейшего выздоровления ?✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алена Игоревна, я не совсем точно написала вопрос, проблема с глазами тоже может давать такую симптоматику? Ещё у меня повышен гормон ФСГ. Могут быть из за него такие симптомы?

Нет не из-за ФСГ Эта симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте .возможно причина в остеохондрозе ,а возсожно в сосудах.
я бы рекомендовала пройти узи БЦА и мскт головного мозга .
Очно пройти консультацию невролога

Принятый ответ

Добрый день
Скажите пожалуйста,стрессов значимых не было у вас?
Как вы спите?
И что в общем анализе крови
Нет ли анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Стрессов не было, сплю хорошо. Общий анализ сдавала в феврале, всё было в норме. Ферритин сдала неделю назад, результат 10.

У вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
Слух не снизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, слух может быть немного и снизился, звон и писк в ушах или голове.

Вам нужна консультация отоневролога