Какие риски при постоянном хроническом герпесе в беременность?

Добрый день, беременность 24 недели и 4 дня. До беременности, с момента вакцинации от ковид, страдаю хроническим герпесом, проявления почти каждый месяц были, вылазил везде, кроме лица (на локтях, на ступнях, на ногах, на половых губах, на попе). Обошла не одного врача, много что перепробовала, в итоге удалось только сократить частоту рецедивов. В период «затишья» забеременела, в надежде, что в беременность герпеса не будет, но увы. За всё время течения герпес был 6 раз, 3 из которых он пытался вылезти и я успела предотвратить это, путем намазывания на место ацикловир, а 3 проявилось. Первый - на локте, второй - на половой губе, третий - сейчас, на ступне, также беспокоит глаз, веко, но больше похоже на ячмень, но не исключаю герпес. Из лечения, ранее только мазью ацикловир, сейчас назначили эпиген спрей, виферон и мазь панавир. Самое главное, что меня сейчас интересует, это мой малыш. При такой частоте рецидивов, какие есть риски для малыша? Какая вероятность заражения? Какая опасность для него? У меня ещё стоит пессарий. Прикрепляю анализ торш, который был сдан за пол года до зачатия.

Герпес, гастрит, тонзилит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не первичное инфицирование
А рецидивы на фоне сниженного иммунитета
Малышу не угрожает никак
Вы витамин Д , омегу принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Фемибион 2, Витамин Д3 2000

Очень хорошо
Другого ничего не посоветую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, даже то, что герпес лезет настолько часто - никак не угрожает малышу?
Читала ещё, что провоцирует преждевременные( у меня итак шейка укорачивалась, пессарий поставила

Нужно максимально воздействовать на иммунитет, чтобы снизить риски рецидивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я понимаю, я много витаминов пью, поэтому сейчас волнуюсь только за малыша, такое количество рецидивов было уже, не повлияло ли на малыша?
И правда что это провоцирует преждевременные?

Очень редко, но может

Принятый ответ

Здравствуйте
Валцикловиром в беременность пролечивались?

Из витаминов советую
Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 4000ЕД- 5000ед 1 р в день (надо сдать анализ на витамин Д, если он ниже 40, то 7000 ед 1 р в день 3 месяца, затем опять 5000ед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, нет, как написала в самом вопросе, лечение было только мазью ацикловир. Витамины всю беременность - фемибион 2, витамин д3 2000 дополнительно, йод 100 дополнительно, кальций, магний, также препарат кардиомагнил

Нужна супрессивная терапия на герпес сейчас , при беременности обязательно
Валцикловир 500мг 1 таб 2 р в день 10 дней

Возможно будет повторый курс

Доза витамина Д 2 тыс очень низкая, на ней уровень будет только падать, эта доза для малыша 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, поняла, увеличу дозировку, приму валацикловир
Скажите пожалуйста, могло за столько рецедивов повлиять на малыша?
И влияет ли это на преждевременные роды

Так как заражение не первично, то на малыша не должно влиять
Главное сейчас себя в норму провести??

Принятый ответ

Здравствуйте.
У большинства женщин герпес во время беременности не влияет на саму беременность или здоровье плода, так как плацента защищает малыша( это устроено природой). Однако вспышка герпеса непосредственно перед родами увеличивает риск передачи инфекции младенцу.
Наибольший риск для малыша если женщина заразилась в третьем триместре беременности, а так как у Вас герпес имеет хронический характер, ещё раз подтверждает что риска нет. Лёгкой беременности и берегите себя ✨?