Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №2123307

У мальчика (8мес), на ив, есть прикорм. около месяца появилась сыпь на щеках похожая на прыщики, но очень мелкая и только на щеках, когда плачет и к вечеру бывает краснеет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм крем или атопик крем 1-2 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения

Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не патология, а физиологическое состояние.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Опасности не представляет.
Данный процесс можно только сгладить-.
Наносите наружно урокрэм 10% 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Утром Атопик крем 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, эти высыпания болят? Чешутся ? И что означает генетическая предрасположенность?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В нас в каждом заложена информация в генах
Это и есть генетическая предрасположенность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, это на всю жизнь останется или само пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает проходит