Ветрянка, можно ли заразиться от контактного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Младший ребенок посещал детский сад 06 и 07.мая. В группе был контактный ребенок (в той семье началась ветрянка с 27.04). С 08 мая я своего больше не водила. (Контактного ребенка тоже). 12.05 ребенка который был контактный высыпало ветрянкой. Какая вероятность что мой младший заболеет. (Я не боюсь чтобы переболели, просто в семье старший ребенок (не болела ветрянкой) едет на конкурс 29.05. Детей моих нужно изолировать чтобы уберечь старшую?

Нет
36 лет

Здравствуйте, по Вашему описанию получается, что младший ребёнок 2 дня был в контакте с ребёнком, который заболел, поэтому есть вероятность, что и он в течении 21 дня тоже может выдать симптомы ветрянки и соответственно весь этот период он также может быть заразен.
Ветрянка достаточно легко переносится, но у неё очень большой инкубационный период 21 день, когда ребёнок ещё не болеет, но уже заразен. Также все зависит от индивидуального иммунитета ( особенно если ребёнок привит от ветрянки, то он вероятнее в его не заболеет и не будет заражать)). К сожалению, точнее сказать нельзя, но если ребёнок не привит и был в контакте с заболевшим, то вероятность заболеть и заразить остальных большая.

Оксана Сергеевна, здравствуйте. Он был вконтакте с ребенком который только контактировал с больным. Заболел позже тот ребенок.

Спасибо за уточнение, в таком случае, вероятность меньше, но не нулевая, к сожалению.

Здравствуйте
Вероятность близится к нулю
Ребенок заразен в период высыпаний и за пару дней до высыпаний

Здравствуйте.
Если в группе больше никого не отстраняли из- за ветрянки, те заболел один ребенок с которым вы разобщить контакт до появления сыпи за несколько дней, то вероятность низкая.
Можно поставить старшему ребенку вакцинацию, чтобы не переживать и спокойно поехать.

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После поставленной прививки, старший ребенок сможет ехать на конкурс. Не будет ли у него карантина или высыпаний?

Принятый ответ

Нет, после вакцинации не будет высыпаний и карантина. Может сразу же ехать.