Электрофорез с гидрокортизоном
Добрый день. Лор назначила электрофорез с гидрокортизоном в нос. Не проходит насморк 8 мес. Анализы на аллергию - отрицательные. Бак посевы ничего интересного не показали. Предположили - вазомоторный ринит. Специалист физ. кабинета удивилась такому назначению. А я нашла информацию, что гидрокортизон уже не применяют для такого рода физиолечения.
Здравствуйте
Данный метод физиолечения нет смысла использовать
Вам выполняли КТ пазух носа? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Пользовались назонексом или аналогами в нос длительно?
Анна Юрьевна, добрый день.
Делали ренген. Кист нет. Эндоскопом смотрели.
Рентген не дает полноценного представления о состоянии пазух носа- решеток, клиновидной пазух
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для поиска причины ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна,
а почему не используют процедуру, которую мне назначили? Доказана неэффективность? Гидрокортизон же тоже с противовоспалительным эффектом.
Принятый ответ
У физиолечения очень низкая пропускная способность доставки данного препарата к очагу, гораздо эффективнее использовать спреи в нос в вашей ситуации
Анна Юрьевна, спасибо.
Здравствуйте
Совершенно верно, данные методы не безопасны и не эффективны, их использование не имеет доказательную базу.
Здравствуйте
Нет Никакого смысла проводить лечение с помощью электрофореза
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE?
Пробовали местные ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?