Что вас беспокоит?

Опухло верхнее веко одного глаза

4-й день без существенных изменений - опухшее верхнее веко правого глаза. Видит нормально. На коньюктивит вроде не похоже. С утра тяжело глаз открывать. Гидрокартизон не помог.

1 Марта 2025·Просмотров: 160·Александр, Сочи

Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста

Здравствуйте, загрузил пару фото

Отделяемое есть какое то? В толще века нет уплотнения если пощупать?

Уплотнений вроде нет, есть слегка болезненные ощущения, если надавить на глаз сквозь веко, на левом глазу таких ощущений нет

вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте. При зажмуривании и пальпации есть болезненность, дискомфорт?

Здравствуйте.
Можно сказать что есть.
Уплотнений вроде нет, есть слегка болезненные ощущения, если надавить на глаз сквозь веко, на левом глазу таких ощущений нет

Принятый ответ

Это реактивный отек в ответ на воспаление в толще верхнего века, у Вас назревает Ячмень. Поэтому уплотнения пока нет.

Необходимо начинать сразу активно лечение, чтобы не дать возможности созреть или перейти в халязион.

Поэтому тактика следующая:

1. Капли Комбинированные антибиотик+стероид Тобрадекс (Комбинил, Макситрол, Тобразон) по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
2. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко антибактериальную мазь Флоксал(Офтоципро, Тетрациклиновую) 3 раза в день 10 дней. При моргании мазь распределиться самостоятельно под верхнее веко.
3. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1%, чтобы снять отек, 3 раза в день 10 дней.
4. Внутрь принять антигистаминный препарат, например, Цетрин, Супрастинекс, Зодак, Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней. Снимать будет отек.

Сейчас пока постарайтесь себе беречь. Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь!

Через 5 дней оцените динамику состояния.

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день. Ознакомилась с фото.
В толще века воспалилась железа.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные препараты Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль, если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. А возможно, что зреет ячмень в толще века. Вы не аллергик? Второй глаз спокойный?

Пока жду ответа напишу, что обычно используется в таких клинических случаях.
Всё-таки больше склоняюсь, что у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень), который и дает картину покраснения и реактивного отека века, а также болевого симптома. Развивается он на фоне недостаточной гигиены краев век, а также снижения местного иммунитета, к этому может привести переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви... Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или современный препарат "Комвео" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7-10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно) . Первые два дня можно капать вообще каждые 2 часа. С 3 по 7-10 день 4 р в день
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую ( или ципрофлоксациновую "офтоципро ") глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь Цетрин/ зодак/лоратадин/супрастин по 1 таб на ночь 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке. Также внутрь можно принимать 2-3 дня 2-3 р в день препараты НПВС от болевого симптома, например, найз /ибуклин экспресс/ нимесил.

Через 7 дней оцениваем динамику. Далее по рекомендации врача лечение можно продлевать.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Аллергия-то вроде есть на кипарис (теоретически, я не сдавал анализов, это мои подозрения). Но аллергия обычно появлялась не таким образом, это вот что-то другое. Ваше мнение и способ лечения также совпадает с ответами других врачей, так что, можно предположить, что все так и есть. Спасибо

Заочно нельзя исключать и аллергию , и мейбомит. Поэтому смотрим в динамике и начинаем лечение . Больше данных за метеорит и реактивнй отек века.
Скорейшего выздоровления!

Подскажите, а манипуляции с глазом проводить с одним или в оба капать/мазать?

Принятый ответ

С одним, где воспаление

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте Александр
.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.


В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день


2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.


3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Внутрь от отека можно принимать Найз или ибупрофен дважды в сутки .


Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.


Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века с реактивным отеком.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Вовнутрь антигистамин зиртек/зодак/цетрин по 1 таб в день 5-7 дней для снятия отечности

Принятый ответ

Александр, доброго дня!
По фото вижу отек века и небольшое покраснение глаза.
Так как есть болезненность и выраженный отёк, возможно аллергическая реакция все таки есть!
Поэтому обязательно внутрь принимать антигистаминные ( Цетрин, Эриус, Лоратадин) по 1 т 1 раз в день 7-10 дней
Для уменьшения боли противовоспалительное препараты ( Найз, Ибупрофен, Ибуклин) по 1 т 2 раза в день в течение 3 дней.
Смазывать веко гидрокортизоновая мазь 1% 4 раза в день 7 дней
Закапывать в глаз глазные капли дексагентамицин по 1 к 4 раза в день 7 дней.

Обязательно пользоваться солнцезащитными очками.

Не греть, не тереть глаз.
Пока спорт, бассейн отменить на неделю.
Начать принимать витамины для иммунитета А, Е, С ,омега-3 на 3 месяца.

Возможно у Вас появились вопросы, пишите!

Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы (халязион)
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.