Плеврокостальные шварты

Доброго дня. Мужчина, возраст 56 лет. Сделали ренген легких, рекомендовали после МРТ (вопрос грыжи) Описание в грудной клетки легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, корни не расширины. Слева утолщена парокостальная плевра ниже переднего отрезка 5 ребра. Купола диафрагмы ровные,справа синус свободный, слева затемнен. в заключение написано Плеврокостальные шварты в нижней доле левого легкого дифференцировать с реактивным утолщением паракостальной плевры. Динамический контроль, КТ по клиническим показаниям.

Принятый ответ

Мария, добрый день! Вы, её могли бы приложить ещё описание МРТ, какую грыжу подозревали( диафрагмальную?). И сейчас сто- то беспокоит? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, Грыжи на всем позвоночном отделе, ждем операцию на шейном отделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, МР- признаки остеохондроза, сподилоартроза, деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночника. Умеренный стеноз позвоночного канала. Медианная протрузия диска Th8-Th9.
Левосторонняя фораменальная протрузия диска Th10-Th11.
Циркулярная протрузия диска Th11-Th12.
Для уточнения характера изменений в левом легком рекомендована консультация терапевта, Ro-графия ОГК

Мария, ясно. Но,чтобы определиться с причиной изменений в лёгком и определить, что это реакция плевры на воспаление или исход перенесенного воспаления в виде шварт( рубцов) ,необходимо дообследование: общий анализ крови, кровь на микобактерии Туберкулёза методом ПЦР( т.к.эта инфекция часто даёт шварты), УЗИ плевральных полостей на наличие жидкости ( по описанию рентгена жидкость слева под вопросом), при наличии жидкости- диагностическая пункция с посевом пуктанта на микобактерии и на атипичные клетки. И перед операцией необходима Спирометрия и осмотр Пульмонолога с заключением по состоянию бронхиальной проходимости ( раз есть изменения в лёгком). КТ лёгких - после проведенного обследование в случае неясности причины. С уважением,Ольга.

Мария, по описанию МРТ я не вижу грыж. Протрузия это ещё начальная стадия формирования грыжи. Почему такая деформация позвоночника? Работа, связанная с вредностью? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, это на грудном отделе протрузии, а на шейном и поясничном все гораздо хуже у нас, к сожалению

Мария, судя по состоянию позвоночника идёт мощный воспалительный процесс( вплоть до оседание позвонков,прокрута их с формированием грыж и сужение межпозвоночного канала). И за счёт этого воспаления может реагировать плевра, а может воспаление быть и там и там. Рентгенолог описывает либо шварты ,либо реактивное воспаление плевры,два разных состояния. Первое- требует наблюдения,второе- лечения и причина может быть одинаковая ( поэтому написала исключить тубпроцесс. Этот процесс может затрагивать и позвоночник и Плевру). Мария, что в общем анализе крови? С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Мария, шварты - это спайки, спаечный процесс после перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких, оперативных вмешательствах. Если они не уведичивпются , то опасности не представляют. Наблюдение - периодический рентген-контроль. При увеличении шварт (спаек) возможна одышка, частые воспалительные процессы в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шварта может быть следствием перенесённого воспалительного процесса.Желательно проведение МРТ органов грудной клетки для уточнения состояния плевры

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да вроде никаких, курит только, соответсвенно мокрота с утра

Принятый ответ

Проведение МСКТ огк уточнит смиуацию и вероятно необходиомость в слаче кучу анализов отпадем.
Рентген скрининговый метод.
А вот по МРТ реально могли увидеть изменеия, и правильно что рекомендовали кт