Интерстициальная пневмония

Дочери 1,2. С 3 месяцев обструктивные бронхиты каждый месяц. В 11 месяцев сделали кт. Признаки интерстициальной пневмонии. Назначено лечение. В интернете прочитала про заболевание, летальный исход… скажите, пожалуйста, все действительно так страшно? Лечится ли это?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если КТ сделали в 11 месяцев, а вам сейчас 1,2 года, надо переделывать, это уже старые данные. Возможно уже всё рассосалось.
Сейчас есть жалобы, кашель, одышка, выделение слизи. Ребёнок активный?

Екатерина Сергеевна, весь август кашель был раз в сутки. В начале сентября снова обострился кашель. Сначала сухой, потом мокрый. Сейчас получше

Аллергия есть у вас? По вашему описанию хронический бронхит.

Екатерина Сергеевна, анализы не показали аллергию

Можно при кашле сиропы Бромгексин и Проспан курсом до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, КТ вы сделали только один раз, и могли застать острый процесс. Если обструкция купируется быстро, то и вероятность идиопатической интерстициальной пневмонии ниже. Пройдите Кт еще раз вне периода обострения.

Наталия Васильевна, а если это действительно она, шансы вылечить есть?

Нет, пока достоверных признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья аллергия есть у дочи? Обследовались на аллергию? Какой уровень igE у малышки? Бывают ли эпизоды высокой температуры? Чем обычно лечите обструктивные бронхиты? Когда вас выписывали, делали контрольный снимок?

Виктория Викторовна, по анализам аллергии нет. До установления диагноза пульмикорт и беродуал, затем антибиотики (амоксициллин, цефтриаксон), но ремиссия была недолгой. Максимальная температура 38. Сейчас обследуемся снова, скоро будет новый результат КТ.

Да, стоит повторить КТ, думаю, что все у малышки будет хорошо, за 3 месяца без специального лечения "страшные" болезни проявляют себя очень заметными симптомами, поэтому не переживайте, скорей всего была обычная пневмония. На пульмикорт у малышки была полодительная динамика, когда ингалировали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! На Кт признаки перенесенной вирусной пневмонии, возможно было ОРВИ тогда. Вам нужно выполнить повторно Кт лёгких, думаю сейчас всё в порядке, т к тогда по описанию тоже уже было разрешение пневмонии ( положительная динамика). У Вас высокий риск по развитию бронхиальной астмы у ребенка. Поэтому нужно его очно показать детскому пульмонологу. Есть частые обструкции, то периодически выполнять ингаляции через небулайзер с Пульмикортом.
Здоровья Вам и малышу!