Тремор рук

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня жалобы на тремор рук боли и слабость в ногах ..как будто душит шею...сдала гармон ТТГ сегодня будет готов т 4 сделала УЗИ ...у меня повышены СОЭ жжет все в груди..ЭКГ делала там норма...может ли это быть от щитовидной железы

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, структурные изменения не опасные. Снижение ттг означает гипертиреоз, если есть неприятные ощущения в области щитовидной железы, боли, если и температура повышается то скорее всего подострый тиреоидит, такое повышение соэ подтверждает диагноз. Можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, если не поможет можно преднизолон. Через 2 недели сдать общий анализ крови +соэ

Принятый ответ

Добрый день. Беспокоят боли в области щитовидной железы? Повышение температуры? Болели чем-то (ОРВИ) месяц-полтора назад?

Евгения Вячеславовна, Лекарственный гепатит перенесла

Боли в щитовидной железе беспокоят сейчас?

Евгения Вячеславовна, сейчас нет.. только обжигает в груди тахикардия и одышка небольшая...боль в ногах и тремор рук

ТТГ снижен, гипертиреоз есть - это может быть причиной ваших жалоб, но все же необходимы еще анализы на св.Т4, св.Т3 и АТ к рТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да,скорее всего связано с щж ваше самочувствие.

Норма объёма щж у женщин до 18см3,у вас чуть больше.

Мелкое нетревожное образование.

Ттг подавлен. Несколько вариантов,почему так может быть:

1. Начало болезни Грейвса. Сдайте ат крТТГ. Если они более 2,то болезнь подтверждается и лечение тиреостатиками 12-24 мес.

2. Подострый тиреоидит. Что скорее всего у вас и есть. Соэ повышен,прикрепите весь ОАК,необходимо оценить и другие показатели. Но срб как вижу в норме. Если есть боли в области щж,температура,недавно перенесли орви,то вероятно есть тиреоидит. Лечение НПВС(Напроксен) или в сложных случаях ГКС

3. Автономия узла. Ваше образование мелкое,маловероятен этот диагноз

4 . Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Досдайте ат тпо,ат тг. Лечение не требуется,самостоятельно гормоны приходя в норму с возможным дальнейшим исходом в гипотиреоз и тогда Лечение требуется

5. Беременность

Полгрузите полный ОАК. Орви болели недавно?

Софико Бежановна, болела перенесла инфекцию лекарственный гепатит

Сейчас боль в области щж и температура есть?

Софико Бежановна, температуры нет ..жар может быть из за щж?

Да,может быть

Принятый ответ

Добрый день
Да.Может
Но представленных анализов не достаточно чтоб выставить диагноз и назначить терапию
До сдайте антитела к рецептору ТТГ,Т3 свободный и Т4 свободный

Елена Борисовна, т4 будет попозже ..сдала сегодня утром..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ.При повышении антител - это Болезнь Грейвса, назначают тирозол в течение 1,5-2 лет.

Так же сдать АТ к ТПО, чтобы исключить тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита. Лечения не требует.

Если антитела все в норме, то вероятнее всего это подострый тиреоидит.

Нужен будет прием препаратов:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды пока есть симптомы
-омез 20 мг –
-Контроль ОАК, СОЭ через 2 недели
-Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес

Александра Александровна, а вот повышение СОЭ возможно от щж

да