Консультация эндокринолога /

Тремор рук — вопрос №2123478

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня жалобы на тремор рук боли и слабость в ногах ..как будто душит шею...сдала гармон ТТГ сегодня будет готов т 4 сделала УЗИ ...у меня повышены СОЭ жжет все в груди..ЭКГ делала там норма...может ли это быть от щитовидной железы

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, структурные изменения не опасные. Снижение ттг означает гипертиреоз, если есть неприятные ощущения в области щитовидной железы, боли, если и температура повышается то скорее всего подострый тиреоидит, такое повышение соэ подтверждает диагноз. Можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, если не поможет можно преднизолон. Через 2 недели сдать общий анализ крови +соэ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Беспокоят боли в области щитовидной железы? Повышение температуры? Болели чем-то (ОРВИ) месяц-полтора назад?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Вячеславовна, Лекарственный гепатит перенесла
Эндокринолог
Боли в щитовидной железе беспокоят сейчас?
Клиент
Евгения Вячеславовна, сейчас нет.. только обжигает в груди тахикардия и одышка небольшая...боль в ногах и тремор рук
Эндокринолог
ТТГ снижен, гипертиреоз есть - это может быть причиной ваших жалоб, но все же необходимы еще анализы на св.Т4, св.Т3 и АТ к рТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,скорее всего связано с щж ваше самочувствие.

Норма объёма щж у женщин до 18см3,у вас чуть больше.

Мелкое нетревожное образование.

Ттг подавлен. Несколько вариантов,почему так может быть:

1. Начало болезни Грейвса. Сдайте ат крТТГ. Если они более 2,то болезнь подтверждается и лечение тиреостатиками 12-24 мес.

2. Подострый тиреоидит. Что скорее всего у вас и есть. Соэ повышен,прикрепите весь ОАК,необходимо оценить и другие показатели. Но срб как вижу в норме. Если есть боли в области щж,температура,недавно перенесли орви,то вероятно есть тиреоидит. Лечение НПВС(Напроксен) или в сложных случаях ГКС

3. Автономия узла. Ваше образование мелкое,маловероятен этот диагноз

4 . Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Досдайте ат тпо,ат тг. Лечение не требуется,самостоятельно гормоны приходя в норму с возможным дальнейшим исходом в гипотиреоз и тогда Лечение требуется

5. Беременность

Полгрузите полный ОАК. Орви болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, болела перенесла инфекцию лекарственный гепатит
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас боль в области щж и температура есть?
Клиент
Софико Бежановна, температуры нет ..жар может быть из за щж?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,может быть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Может
Но представленных анализов не достаточно чтоб выставить диагноз и назначить терапию
До сдайте антитела к рецептору ТТГ,Т3 свободный и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т4 будет попозже ..сдала сегодня утром..
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ.При повышении антител - это Болезнь Грейвса, назначают тирозол в течение 1,5-2 лет.

Так же сдать АТ к ТПО, чтобы исключить тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита. Лечения не требует.

Если антитела все в норме, то вероятнее всего это подострый тиреоидит.

Нужен будет прием препаратов:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды пока есть симптомы
-омез 20 мг –
-Контроль ОАК, СОЭ через 2 недели
-Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а вот повышение СОЭ возможно от щж