Потливость и бессоница
Добрый день! Мне 50 лет. С ноября 2022 года принимаю Анжелиик, хорошо убрали симптомы климакса. Так же принимаю 8 мес антидепрессант Бринтеликс 5 мг, убрал тревожность и панические атаки. Пару месяцев назад началась сильная потливость по ночам. В течение дня бывает немного, но не критично. А вот ночью, именно во время сна, просыпаюсь вся мокрая, приходится менять постель ежедневно. А последнюю неделю практически не сплю, по два часа за ночь. Хотя 50 лет спала прекрасно. Вопрос: могут ли это быть проявления климакса при приеме гзт на постоянной основе? или надо искать причину в другом? Из хронический заболеваний: хр. гастрит, сейчас в стадии сильного обострения.
Здравствуйте! Как давно последний раз делали флюорографию, сдавали кровь на ТТГ?
Елена Александровна, ФГ в ноябре 2022г, ТТГ в сентябре 2023 года. в норме.
Поняла Вас, в таком случае рекомендую посмотреть свежий ТТГ и АТ к ТПО. Сейчас препарат лучше оставить и дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца и Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней
Елена Александровна, поняла, спасибо. А почему Вы спросили про флюро?
Принятый ответ
Это обязательный плановый осмотр ежегодно. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Да, это может быть проявлением климактерического синдрома, если исключены другие причины, например, гипертиреоз.
Можно попробовать увеличить дозу менопаузальной гормональной терапии, но это уже будет другой препарат, так как в серии Анжелик уже максимальную дозу используете. Либо попробовать добавить фитоэстрогены - Менсе, Лигнариус, Серелис по 2 капсулы в сутки. Еще как вариант проколоть курс уколов с Пинеамином.
Екатерина Владимировна, спасибо большое.