Будет ли синдром отмены при окончании приема нейролептиков, прием 1,5 месяца только
Здравствуйте, можно ли без последствий уйти от приема респиридон 1 мг и Кветиапин 100 мг . Во время приема постоянная сонливость и апатия, сильный отек лица и с виду как заторможенный сильно, это я пишу про своего отца вид со стороны. К вечеру только принимает вид более менее нормального человека уходит отек и встает с пастели, возраст 69 лет, диагноз бредовое растройство.
Здравствуйте!
Лечение лучше снижать постепенно. Если отменить нейролептики, может возобновиться бредовое расстройство. Когда вашего папу последний раз смотрел психиатр? В связи с чем он лежал в больнице, и сколько времени принимает это лечение?
Екатерина, его только выписали с псих.диспансера в эту пятницу у него был бред, начались суицидальные мысли , но в больнице у него еще обнаружили застой мочи может ему было больно и поэтому он думал о смерти, бредовые мысли в основном ,дали список лекарств для приема, с этими лекарствами он похож на запойного алкоголичка и тормозит очень сильно ,к вечеру немного отходит принимает вид человека.
Понятно, спасибо за уточнение. Ему не подходит лечение. Желательно использовать один нейролептик, а не два
Екатерина, а какой из этих нейролептиков более мягкий? И лучше для людей в возрасте
Кветиапин более мягкий, но для лечения бредового расстройства лучше подходит рисперидон
Екатерина, спасибо ?
Здравствуйте, для лечения бредового расстройства в таком возрасте Кветиапин не подходит, а в сочетании с рисперидоном тем более-отсюда побочные эффекты в виде сонливости и заторможенности. Совсем отменять лечение не стоит-ухудшится психическое состояние; рекомендую убрать Кветиапин и оставить рисперидон, для начала только в минимальной дозировке. Сразу эффект не ждите, в течение недели после отмены Кветиапин должен выйти из организма и побочные эффекты уйдут ( отменять плавно снижая по 25 мг в 3 дня); оставьте только рисперидон 1 мг перед сном, либо 0,5 мг утро-0,5 мг вечер, дальше уже если по психическому состоянию будут показания можно плавно добавить рисперидон, что бы не было побочных эффектов.
Екатерина, спасибо вам большое за совет, я тоже думала что когда концентрация к следующему вечеру становится меньше он нормальный становится, а так очень отекший, голос и вид как у пропитого алкоголика, и ничего не понимает. Скажите пожалуйста за такое малое количество времени приема нейролептиков 1,5 месяца , не будет синдрома отмены , это же небольшой срок приема, и что можно попить для мозговой активности или витамины , чтобы очистить организм хоть частично. Спасибо ?
Синдром отмены развивается , если препарат бросить резко, достаточно даже недели приема , все индивидуально, по этому не надо резко отменять, надо плавно ( выше писала); для мозговой активности лучший вариант - церебролизин, курсами 2-3 раза в год по 10-14 дней( препарат дорогой, но с доказанной эффективностью), либо кортексин; из таблетированных: винпоцетин, пикамилон- месяц.
Екатерина, скажите еще пожалуйста эти препараты можно совмещать с нейролептиками , правильно? Большое спасибо вам!!?
Принятый ответ
Да, можно)
Екатерина, спасибо ?
Здраствуйте, отеки лица в виду проблем с Мочеполовой системой, бредовая симптоматика связ скорей всего с интоксикацией выз застоем мочи, заторможенность в виду применения 2 нейролептиков, рисперидон в приклонном возрасте применять довольно опасно для здоровья,а вот кветиапин мягкий нейролептик кот рекомендуют применять в столь приклонном возрасте, отменяйте рисперидон, смотрите за состоянием, в случае если заторможенность остается снижайте дозировку кветиапина на 25 мг в нед.
Анастасия, застой мочи случился первый раз, и проблемы явные начались с мочеполовой системой также буквально 1,5 месяца назад , а бредовые рассуждения уже на протяжении 2 х лет. У него была бессонница еще. Скажите пожалуйста , а почему нельзя 2 нейролептика одновременно? Заранее спасибо.
Анастасия, подскажите пожалуйста почему в пожилом возрасте респиридон лучше принимать?
применение одновременно 2 нейролептиков повышает риск развития побочных действий.
Принятый ответ
в пожилом возрасте лучше кветиапин принимать это мягкий нейролептик, не рисперидон, который яв тяжелым,сильным нейролептиком.
Анастасия, спасибо