Консультация педиатра /

Результат узи брюшной полости — вопрос №2123577

Здравствуйте. Мальчик 6 лет, через месяц 7. плановое узи для школы. Прокомментируйте, пожалуйста, по лимфоузлам и по асимметрии почек. Ранее год назад разница была 5 мм у почек. Сейчас 8. Опасно ли это или вариант нормы? И по лимфоузлам? В чем может быть причина? Что-то нужно делать?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ значимых отклонений нет, проявления мезаденита это вторичное состояние, как реакция на различные факторы ( характер питания, нарушение стула ), специального лечения не требуется, исчезает самостоятельно

По УЗИ почек малая аномалия строения, это не опасно

Рекомендуется контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 6 мес, общий анализ мочи в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ хочу уточнить про аномалию почек
Это расщеплении? Это да с рождения. У меня вопрос именно по асимметрии почек возник, это с чем м б связано? Анализ мочи планово сдавали 2 недели назад
. норма был.
Педиатр
Ассиметрия это индивидуальная особенность строения у ребенка, на функцию почек это не влияет
Педиатр
Увидела фото УЗИ:увеличение мещентериальных лимфоузлов может быть после перенесённой кишечной инфекции, либо на фоне глистных инвазий, поэтоэтому стоит сделать анализ кала методом PARASEP, либо кал на яйце глист, кал на лямблий (методом ИГХА), соскоб на энтеробиоз.
По поводу почек, вероятно имеет место малая анамалия развития правой почки.
Уточните, пожалуйста, не было ли раньше эпизодов имфекции мочевыводящих путей, давно ли делали общий анализ мочи?
Клиент
Оксана Сергеевна, вопрос по ассиметриии по почкам, больше левая. Расщепление мы в курсе с рождения
, наблюдаем, моча норма, проблем ранее не было.
Педиатр
Спасибо за уточнение, норма в анализах мочи и отсутствие инфекции мочевыводящих путей это хороший знак.
По поводу ассимерии размеров, уточните, пожалуйста, давно ли делали КТ (компьютерную томография почек), делали ли ранее УЗИ почек с определением достаточной мочи ( то есть когда УЗИ делают на полный мочевой пузырь, а потом УЗИ после микции)?
Клиент
Оксана Сергеевна, конечно никогда кт не делали, ребёнку 6 лет, проблем не было. Узи делали только обычное, такое же как сейчас.
Педиатр
Поняла Вас, УЗИ почек-это очень не точный вид исследования, который также очень зависит от аппарата и специалиста, который проводит УЗИ. Поэтому сравнивать УЗИ можно только если УЗИ делал один и тот же специалист на одном и том же аппарате. Соответственно, понять насколько сильно нарасла ассиметрия почек тоже затруднительно, как и понять причину ассимерии, которую описали по узи.
Так как у ребёнка никогда не было эпизодов инфекции мочевыводящих путей, либо других проблем с почками, это хороший знак того, что ассиметрия вероятно является врожденного анатомической особенностью. (но может быть технической погрешность при исследовании). Однако, для более точного определения причины ассимерии необходимо провести КТ (компьютерную томография) почек, возможно потребуется контрастировпние (это может определить уролог/нефролог).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Анализы мочи делали? Прикрепить можете? Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую проверить ребёнка на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.анализ мочи приложил а. Сдавали осенью анализы на паразитов на антитела, кровь, и соскоб на энтеробиоз. Все было в норме. Может стоит проглистоваться не взирая на анализы? Подскажите, пожалуйста, по асимметрии почек, проблема ли это? Или норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы.