Асимметрия почек по узи

Здравствуйте. Мальчик 6 лет, через месяц 7. плановое узи для школы. Прокомментируйте, пожалуйста, по лимфоузлам и по асимметрии почек. Ранее год назад разница была 5 мм у почек. Сейчас 8. Один врач сиюмотрельна одном аппарате. Опасно ли это или вариант нормы? И по лимфоузлам? В чем может быть причина? Что-то нужно делать?

7 лет

Принятый ответ

День добрый. Асимметрия почек , даже у детей, может быть вариантом нормы, особенно если разница небольшая. Разница в размерах почек в пределах 5-8 мм вполне допустимая и не обязательно указывает на патологию. Наоборот - редко бывает симметрия. Кроме того, правая почка почти всегда ниже левой (смещается печенью).
ОАМ абсолютно нормальный.
Увеличенные лимфоузлы у детей часто наблюдаются при инфекционных заболеваниях и могут быть реакцией на обычные детские инфекции (увеличение незначительное - норма, насколько знаю, до 10 мм) - с этим вопросом лучше к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё нормально, небольшая разница допустима, одинаково не будет. Также, если сравнивать с предыдущими обследованиями, бывают и погрешности измерения, нужно выполнять для динамики у одного специалиста и на одном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, вот из-за этого и переживания. Делаем уже несколько лет у одного специалиста, на одном аппарате. Т е такая разница не патология?

Нет, допустимо.