Консультация педиатра /

Проба манту — вопрос №2123783

Добрый день!
мальчик 5,5 года. сделана прививка БЦЖ в роддоме.
результаты манту по годам:
1 год: положительная, папула 6 мм
2 год: отрицательная
3 год: отрицательная
4 год: положительная, папула 5 мм, гиперемия 8 мм ( почему-то в прошлом году нам сказали, что у нас все хорошо и не направили тогда к фтизиатру).
как я сейчас прочитала, у нас был вираж. но , к сожалению, никто это не сказал. за этот год ребенок болел 1 раз ангиной 3 дня легко, в остальном иммунитет хороший, в саду делали узи почек, брюшной полости, сердца, экг, несколько раз сдавали планово анализы мочи, оак- все идеально. последние анализы крови и мочи делали месяц назад. прошло 1,2 года после прошлой пробы. сейчас сделали новую, сегодня замерили в поликлинике:
5 год: сомнительная, папула 4 мм, гипермия 6 мм
я обратила внимание врача, что в прошлом году нам пропустили вираж, сказали сейчас уже ничего делать не надо. Главное, чтобы теперь проба не нарастала ежегодно, что выработался иммунитет свой и что нас теперь не будут вакцинировать БЦЖ в 7 лет.
правильно ли это? и на сколько должно вырасти манту в сл году, чтобы это было поводом на обращение к фтизиатру? 5мм или прирост должен быть более значительным (например, 10 мм)?
делали все пробы без прикрытия антигистаминными.
на всякий случай фото сегодняшнего результата прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!
У вас не было виража. Первые 2 года норма реакции манту до 15 мм потому что еще есть реакция на недавнюю (1 год это недавно) БЦЖ.
У вас все в норме было.
В 7 лет вам уже будут делать диаскин тест.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
если после 2х лет проба с отрицательной меняется на положительную- разве это не "вираж"?
Педиатр
С 4 до 6 лет норма папулы до 10 мм. У вас норма. Гиперемия это возможно аллергическая реакция на компонент самой пробы. Что очень часто бывает.
Принятый ответ
Педиатр
Не нужна консультация фтизиатра.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно у ребенка был вираж, что по правилам требовало консультации фтизиатра.

Показание для консультации фтизиатра в дальнейшем: прирост папулы на 6 мм от предыдущего результата (т.е. если в следующем году папула станет 10мм)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
спасибо! правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день никаких действий не требуется, ребенок здоров?
в дальнейшем наша норма будет 4-5-6 мм и это все будет нормально?
Педиатр
Сейчас переживать не нужно, если жалоб на ребенка нет и анализы, как Вы написали, отличные. Тем более, по сравнению с предыдущим годом, когда был вираж, сейчас папула уменьшилась. В дальнейшем не должно быть резкого прироста размеров папулы (более 6 мм в год)

В каких ситуациях еще показана консультация фтизиатра
-если прирост был менее 6мм в год, но папула доросла до размеров 12 мм и сохраняет такие размеры дольше 4 лет
-инфильтрат 17 мм и более
-пузырьки, некротические изменения кожи, яркие полоски по ходу лимфатических сосудов в месте постановки пробы