Результаты анализов

Здравствуйте. У малыша (5 месяцев) жидкий светлый стул слизистой консистенции. Бывает,что полностью впитывается в памперс. После ОРВИ был стул пенистый. Полностью на ГВ. Также на коже лица есть высыпания. Сдали анализ на лактозную недостаточность и на исследование кала на дисбактериоз. Исследование кала на углеводы - 0.2 - 0.4%. Исследование на дисбактериоз - Escherichia coli гемолитические 10^8. Остальные значения в норме. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?!

Нет
25 лет

Здравствуйте, у малыша можно предположить вторичную лактазную недостаточность, развившуюся на фоне орви.
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщепляет молочный сахар (лактозу).
Проявления:жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство. Диагноз ставится клинически.
Анализ кала на углеводы не всегда информативен, однако у вас повышен показатель (насколько поняла).
Лечение - препараты лактазы (Лактазар или Колиф), добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней. Заболевание самопроходящее. Маме не нужна безмолочная диета.
У грудных детей и детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется каждый час. Однако гемолитический штаммы эшерихия тоже может вызывать диарею (состояние вызвано тем, что на фоне орви снизился иммунитет).
Так как есть диарея можно в течение 3 дней дать смекту - 1 пакетик на 100мл в течение дня, дробно по 30 мл.
И Оральная регидратация - восполнение электролитного баланса крови - адиарин регидрокомплекс, 1 Саше на 200мл, по 50 мл 4 раза в день, 3 дня.
Однако основное лечение в данный момент - Лактаза или Колиф

Мария Михайловна, у нас диарея была несколько дней после ОРВИ. Сейчас стул в норме, 2-3 раза в день,но слизистой консистенции

Тогда Смекта и Адиарин не нужны. Слизь может быть в большом количестве на фоне вторичной лактазной недостаточности.
Ещё рекомендую сдать анализ кала (копрограмму) + кал на скрытую кровь с целью исключения признаков воспаления в кишечнике, аллергии к белкам коровьего молока.