Стафилококк

Здравствуйте, уважаемые доктора! Свекровь прошла 7 курсов химиотерапии в связи с лечением лимфомы. Сейчас в лечении небольшой перерыв, т.к. были низкие лимфоциты. Самостоятельно сдала посев на микрофлору, обнаружен стафилококк эпидермидис MRS -есть рост. Сделана антибиотикограмма. Может ли это быть сепсис? Какие наши следующие шаги? Спасибо!

Онкология, жкб.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Откуда взят посев?
Прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Владислав, здравствуйте! Прикрепила. Простите за плохое качество. Микробиологическое исследование крови на стерильность.

Если нет лихорадки, то вероятнее всего S. epidermis живет не в крови, а на поверхности кожи и попал в пробирку крови вместе с иглой
То есть это никакой не сепсис

У вас нормальный анализ крови, что невозможно при сепсисе
Образец крови был загрязнен бактерией с кожи
Если вы хотите на 100% быть уверены в отсутствии сепсиса - сдайте анализ крови на прокальцитонин. Это самый чувствительный маркер сепсиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
посев откуда брали?
Какие еще симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елизавета, прикрепила. Извините за плохое качество фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елизавета, прикрепила. Из симптомов - периодические прыщики в разных местах, шелушения.

Сепсис сопровождается лихорадкой и очень плохим самочувствием, выраженной слабостью. В данном случае это не сепсис. Вероятно попало в кровь вместе с иглой с кожи. Необходимо пересдать анализ.
Какие показатели клинического анализа крови?
Прикрепите последний анализ и выписку, чтобы понимать какие препараты получает пациентка по химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елизавета, принимает Берлитион, аспирин и панкреатин. Результаты недавнего а-за крови прикрепила. Из новых симптомов только повышенная слабость и небольшие высыпания. Также понижена температура, около 35.5, хотя её обычная температура уже много лет около 36.1 Беспокоится, что это появился хронический сепсис.

Кровь которую вы прикрепили, достаточно спокойная и для ее основного заболевания и после химии… но ей 3 недели.
Нужно сдать клинический анализ крови и СРБ, и повторить анализ крови на стерильность.
В любом случае я не вижу данных за сепсис на данный момент.
После сдачи крови можно пропить
Левофлоксацин 500 мг в день 7 дней.
Высыпания на кожи обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день. Можно наносить Банеоцин мазь на высыпания.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите фото посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Илона, прикрепила.

Ника, никакого сепсиса нет, не переживайте! После стольких курсов химий снижен иммунитет и незначительной рост стафилококка возможен в крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет это не сепсис.
Возможно с поверхности кожи с иглой попал в пробирку.
Не переживайте.

После сдачи крови можно пропить
Левофлоксацин 500 мг в день 7 дней.