Консультация ветеринара /

Клостридиоз у кота — вопрос №2123941

Добрый день! Коту (1 год, 2 м). У кота появился несформированный стул и один раз понос со слизью, после анализа на все инфекции были обнаружены клостридии.
Кот с 28.03 принимает Синуксол 250, раньше было 2/3 таблетки 2 раза в день, но после того, как сдали два раза ПЦР на клостридии и они были обнаружены, то увеличили дозу по 1/2 таблетки 2 раза в день + про - коллин+. Кот активный, хорошо ест. Пробовали пить антибиотик Метронидазол, но от него его сильно поносит.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли изменить терапию? Если да, то каким образом? Из-за чего клостридия не уходит из организма?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,
какая масса тела питомца? какой сейчас рацион? Уточните, пожалуйста, синулокс, принимаете больше месяца?
Клиент
Алена Игоревна, масса тела животного 5.6 кг, кушает корм Vet Life гастроинтестинал (влажный и сухой). Синуксол принимает больше месяца, так как от клостридий у кота из за токсинов я так понимаю, которые бактерии делают, проблема с животом: гастрит, дуоденит, холангит. Последний раз делали узи - стало лучше состояние брюшной полости, но антибиотик не прекращается, чтобы вывести Клостридии , чтобы не было рецидива

Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех анализов.
С антибиотиком могу согласиться (если есть клинические проявления болезни), можно в рацион дополнительно вводить клетчатку (отруби. Псилиум), так как клостридии очень не любят клетчатку, важным моментов в лечения является именно большое количество клетчатки.
Сейчас есть кровь в кале, неоформленный стул?
Клиент
Алена Игоревна, анализы прикрепил.

Кал без крови. Он неоформленный. Для живота ещё будем принимать лекарство Вентер.
Ветеринар
Клостридии могут быть в хронической форме, и быть в анализах часто. Неоформленный стул сейчас может наблюдаться на фоне долгой антибиотикотерапии.
Курс амоксициллина с клавулановой кислотой 14-28 дней. Рекомендую все же просто добавить клетчатку в рацион (3 чл псилуима в сутки, вместе с едой). И продолжить про Колин.
По анализам крови критических отклонений нет.
Анализы на выявление клостридий сдаются через 7 дней после окончания курса антибиотика.