Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2124011

Здравствуйте, скажите пожалуйста.
Когда то , переболела гриппом .
Были осложнения на суставы .
Начало болеть левое колено .
Не постоянно, но болело .
В 2020 году , сделала мрт .

Недавно , была длительная поездка в машине , около 12 часов .
В течение которой колено начало сильно болеть и не проходит уже 4 день .
Подскажите пожалуйста.
Нужно ли делать мрт или кт , или это не целесообразно ?
И что можно сделать ? Мазь ?
Таблетки ?
И можно ли мне тогда получается , ездить на дальние расстояния в статическом положение ?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ 20-го года по текущей ситуации ничего не говорит.

На фото выраженное воспаление (синовит, бурсит), причина которых не ясна.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе при отсутствии явной травмы может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник, максимально ограничить нагрузки.

Без МРТ и анализов больше ничего не нужно.
Коррекция рекомендаций после дообследования (и прогнозы по дальним поездкам в том числе).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо большое ))
Начну тогда с мрт и анализов ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.если не было травмы,а боль в коленном суставе связана четко с длительным сидячим положеним,то скорее всего имеем дело с минисцитом (небольшое воспаление менисков)после излишней перегрузки.В сидячем статическом положении положении идет нагрузка на задние роги менисков ,которые могут среагировать воспалением.К тому же у вас уже были дегенеративные повреждения мениска в 2020 на МРТ.
Обычно в таких случая х рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-при сохранении болевого синдрома в течение 3 нед выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодня сделала новое мрт . Вроде ничего критичного, но болит жутко ..
У меня колено стало болеть после перенесённого гриппа в 2019 ... ((
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.механических повреждений в коленном суставе нет.есть киста бейкера(с ней пока ничего не нужно делать)
Боль скорее всего связана с реактивным артритом(может быть несколько недель назад перенесли орви,либо было переохлаждение в дороге и вынужденное положение спрвоцировало воспаление)
Лечение прежнее.можно добавить дипроспан 1 мл внутримышечно(однократно)
Также исключить дебют ревматологоческого заболевания.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Клиент
Расул Маденядович, Я поняла вас ))
Спасибо вам большое ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте свежее МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Сегодня сделала .
Вроде ничего критичного, но болит (ноет ) ужасно .
Последствия перенесённого гриппа (осложнения на суставы ) до этого болело но мазью помажу , проходило . а тут 12 часов в машине , очень заныло и вот уже 4 день +- не проходит
Травматолог, Ортопед
Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед