Расшифровка ОАК
Ребёнку 1,3. Прошу расшифровать анализы, особенно интересуют отклонения от нормы, и почему может быть так увеличен СОЭ, ребенок не болеет и последние два месяца не болел. Ферритин и сывороточное железо в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне различных состояний, у детей норма до 15 мм / ч
Здравствуйте
на эозинофилы в процентах мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- оно в норме
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии- у вас ее нет
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
У вас все нормально
Надежда Александровна, анализ сдавали на голодный желудок, 12 часов не кушала. Т.е. паниковать из за СОЭ не стоит? Дополнительно сдавать какие то анализы из за него тоже не надо?
Принятый ответ
Нет, дополнительно ничего обследовать не нужно, потому что лейкоцитарная формула не изменена и лейкоциты в норме.
Соэ Это не специфический маркер, он может повыситься, даже если ребёнок сильно кричал В момент забора анализа крови
Остальные анализы в норме.
Добрый день
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В том числе и этзинофилы оцениваем абсолютное числовое значение норма до 0,5; поэтому % отношение для диагностики не значимо.
Соэ норма до 15-17 у детей, при нормальных показателях других, не имеет диагностического значения
Ферритин в норме должен быть примерно равен весу ребёнка.у ребёнка какие показатели?
Виктория Витальевна, загрузила остальные анализы, ферритин 38
Принятый ответ
Биохимия хорошая в пределах нормы
АСТ в 1-3 года норма до 56
АЛТ до 39
Билирубин с фракциями в норме
Анализы в норме, повода волноваться нет ?