Температура

Ребенок, 1 год, 15.05 весь день держалась температура 37,5-38,5 к вечеру начался кашель сухой, не частый, в основном во сне, соплей нет Стул в норме, кушает, пьет Осмотрен педиатром, легкие чистые, набухшие красные десна нижней челюсти (моляры) Диагноз-зубы Назначили:мирамистин, сиалор, фенистил, свечи виферон Ночью и сегодня днем температура так же есть Повторно осмотрел педиатр-сказала горло рыхлое Сказала подключить биссептол суспензию и если далее будет держаться температура, добавить антибиотики Подскажите верное ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани, дают осложнения в виде хрипов. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Виферон работает через повышение температуры. Анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо, анализы еще не сдавали

как сдадите, прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Добрый день
Нет, лечение не верное.
Сдать ОАК.
Очно показаться другому педиатру.
Спреи до 3-х лет не применяются у деток из-за риска возникновения ларингоспазма.
Свечи виферон так же не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, поняла, спасибо

Потому что такая температура она может быть на зубы до 38,5. Может быть и началом вирусной инфекции. Но чтобы точно определить, течение какой инфекции у ребёнка определено нужно сдать ОАК, ОАМ. И далее уже решать .
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Если допустим это вирусная инфекция розеола то для нее типично повышение температуры в течение 5-7 дней, далее температура спадает и появится сыпь.
Т.е антибиотик точно пока не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите от чего может быть сухой кашель, если соплей нет
И он не частый, больше в положении дежа, но и в вертикальном тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите еще сегодня утром такие пятна вылезли,только на ноге, что это может быть, зуда нет?
Мы сейчас приехали в отпуск в другой регион, может ли это быть реакцией на воду например?
Дома такого не было
В Прикорм ничего нового не вводила

Пятна это аллергическая реакция по типу крапивницы. Можно давать антигистаминные зиртек или зодак 5 кап 2 раза в день .
По поводу сухого кашля, если он только в положении лежа, вероятнее всего все же от постназального затекла. Сопельки могут не беспокоить, и не видны, но стекать по задней стенке. Промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье!
Конечно желательно послушаться у доктора, все же ребёнок маленький. Чтобы быть спокойной вам как маме, что все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, сегодня были у другого врача, сказала горло красное и слизистая носа воспалена, легкие чистые
Назначила синекод от сухого кашля, что бы в низ в бронхи не пошло, что скажите про этот препарат?

Синекод применяется для подавления кашлевого центра. Чтобы ребёнок не кашлял. Можно его конечно применять не длительно - 5 дней не более.
Но достаточно хорошо вылечить нос.
Промывать и чтобы снять отечность Риалтрис 2 раза в день по 1 впр - 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бисептол ,антибиотики не показаны.
Перед антибактериальной терапией ,нужно подтвердить бактериальную инфекцию. Сдать общий анализ крови.
Так может протекать вирусные инфекции( розеола 3 - 5 дней высокая температура, спадает и появляется сыпь, сама проходить).
инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи ., орви, - отит - осмотр лор врачом. -прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики,, то на 4-5 день лучше сдать Общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу лечение симптоматическое . Обильное питье тёплое, при температуре жаропонижающие Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, поняла, спасибо

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, подскажите сегодня утром такие пятна только на ноге вылезли, что это может быть, зуда нет?
Дома такого не было
В Прикорм ничего нового не вводила

Прикрепите фото

Посмотрела фото
.
Походе на укус насекомого , аллергическая реакция . Зиртек 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, У меня есть сомнения по поводу лечения.
Спрей – нельзя может быть ларингоспазм.
Виферон навредить не может, но на него бывает аллергия так как в своем составе он имеет масло какао.
Бисептол- не нужен
Антибиотик по показаниям, только по результатам анализа крови.
Есть возможность повторно обратиться для научного осмотра к другому врачу? Для получения второго мнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, да есть, обратимся, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка проявления острой вирусной инфекции, которая могла присоединиться на фоне прорезывания зубов (в результате снижения иммунитета).
Пока необходимости в назначении антибиотика нет.
Лечение симптоматическое:
1. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол (из расчета 10-15 мг на кг массы тела) или ибупрофен (из расчета 5-10 мг на кг массы тела).
2. Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса.
3. В комнате у ребенка оптимальная температура (20-22 градуса) и влажность (40-60%), регулярное проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста сегодня утром такие пятна на ноге вылезли, что это может быть, зуда нет?
Дома такого не было
В Прикорм ничего нового не вводила

Элементы похожи на аллергические. Дайте ребенку антигистаминный препарат (фенистил/зиртек/зодак). Не думаю, что это реакция на воду. Лекарства давали? Может быть реакция на добавки в препаратах. Необходимо наблюдать.
Как обстоят дела с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Евгеньевна, сегодня температура 37,1, были у другого врача, сказала горло красное и слизистая носа воспалена, легкие чистые

С осторожностью. Препарат серьезный, так как действует непосредственно на кашлевой центр.

Здравствуйте!
Мирамистин спрей в горло - с 3х лет, провоцирует ларингоспазм.

Виферон - без доказанной эффективности.

Сиалор - сушит слизистую, с 3х лет разрешен.

Бисептол - это и есть антибиотик, к нему показаний нет. А если будут показания к антибактериальной терапии- это не препарат выбора.

Сейчас обильное питье (часто, дробно), обязательно
При Т только парацетамол или нурофен (ибупрофен) по весу, нурофен - это 1/2 веса в мл, парацетамол вес*0,6 (мл), интервал нурофен 6-8ч, парацетамол 4-6 ч, можно чередовать.

Дома проветривание, влажность 40-60%, комнатная температура 21-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста сегодня утром такие пятна на ноге вылезли, что это может быть, зуда нет?
Дома такого не было
В Прикорм ничего нового не вводила

Это острая крапивница ( аллергическая реакция).
Давайте ребенку Зиртек по 5 кап 2 раза в день. Местно можно нанести Фенистил гель (разрешен с 1 мес).

Здравствуйте!
Всегда при повышение температуры и признаках ОРВИ нужно сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Чтобы смотреть этиологию инфекции .
Так как если инфекция вирусная - то лечение симптоматическое.

Если по анализу есть сдвиг в бактериальную сторону - то возможно даже потребуются антибиотики .

Лечение категорически не правильное :
Во первых , свечи виферон- противовирусные , доказано что противовирусные не обладают никакой эффективностью доказательной , то есть на вирус они никак не действуют , применять их вообще не стоит ( ни виферон , ни гриппферон , ни анаферон ни другие )

Единственный препарат который доказано обладает эффективностью из всех противовирусных - это Осельтамовир, но действует он исключительно при гриппе

Поэтому данные свечи отмените , не нужны они вам .

Сиалор так же отменить , детям нельзя до 5 лет но спреи ни сиропы из за того что есть риск ларингоспазма в данном возрасте .

Антибиотик назначается только после сдачи анализа крови , я вам уже написала , если есть сдвиг в бактериальную сторону , так как антибиотики сами по себе тяжелые , не нужно их пить при вирусах , они действуют только на бактерии , на вирус не действуют .

По лечению в данный момент
При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .

Скорейшего выздоровления !?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите от чего может быть кашель если соплей нет?
Он не частый, но выраженный

Какой природы ?
Больше влажный ( отхаркивающий) или сухой ?
И больше когда лежит или не связано с положением тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, сухой, когда лежит больше, но и когда в вертикальном положении тоже есть

Сложно сказать !
Нужно сделать рентген легких чтобы посмотреть природу кашля , и еще раз повторно послушать ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, таким маленьким делают рентген?
И еще сегодня утром такие пятна по телу вылезли, что это может быть, зуда нет?

Делают во всех возрастах если нужно
Это аллергические пятна
Нужно найти аллерген
Сейчас зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно - неотанин гель 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите были у другого врача, сказала горло красное и слизистая носа воспалена, легкие чистые

Не назначают его до 4 - х лет
Противопоказан для деток такого возраста , тем более вам всего годик !
Я не советую , есть риск ларингоспазма
Лучше делайте просто ингаляции !