Консультация дерматолога /

Трескаются ступни — вопрос №2124131

Добрый день.
У мужа сильно трескается кожа на ступнях, пятках
Сдали всевозможные анализы, исключили сахарный диабет, грибок. С щитовидной железой тоже все в порядке. Сдавали на паразитарную инфекцию, тоже все исключили. Врачи разводят руками. Не знаем куда уже бежать, к кому обратится. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: У мужа хронические болезни - гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Грибка тут нет конечно, но мне нужно фото ногтей.
Кисти чистые?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с выполнения мыльно- содовых ванночек по 10-15 минут. Затем аккуратно очистить участки гиперкератоза и вмассировать мазь уродерм два раза в день. Если за одну процедуру очистить кожу не получится, ванночки выполнять 2-3 дня вечером. Спустя неделю свежие снимки ( стопы, ладони
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валерия, здравствуйте!
Как давно у мужа такие проявления? Есть ли уплотнение кожи и трещины на ладонях? Есть ли у родителей пободные очаги?
Пока по фото можно предположить кератодермию или гиперкератоз.
Необходима консультация и наблюдение у дерматолога очно для уточнения диагноза и коррекции лечения в зависимости от состояния высыпаний.
Пока рекомендации такие:
ОАК, ОАМ, ФПП+сахар, ферритин, вит Д.
Капс. Аевит по 1 к. 2 р.д. внутрь до 20 дней (поввшает чувствительность к солнцу, лучше пропить осенью)
Наружно: мазь салициловая 2% на высыпания 1 р.д.на ночь 3 недели, , крем акридерм SK 1 р.д. на высыпания на коже утром 14 дней, затем через день 1 неделя,
Далее в аачестве базового ухода - крем сераве са длительно. Можно чередовать с мазью уродерм.
На трещинки: р-р фукорцин 2% 3 р.д. 7-10 дней, после него минут через 20 мазь метилурациловая 2 р.д. 2 недели до эпителизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия !
По фото похоже на проявления кератодермии или тилотической экземы
-Возникать эти заболевания могут по разным причинам -стресс, нарушение обмена веществ , дефицит витаминов и микроэлементов
-На первом этапе рекомендую промазать крем Тетрадерм утром и вечером ( вечером под пищевую пленку на 10-15 минут, затем её снять , остатки пусть впитываются ) -10 дней
-Далее перейти на мазь Уродерм утром и вечером -месяц
- затем мазь Радевит Актив утром и вечером -месяц ( хранить в холодильнике )
-Аевит по 1 капсуле утром и вечером с едой -месяц
-Сдать анализы с утра натощак - железо, ферритин, витамин Д.,В9, В12, цинк
! Пемзой, шелками , пилками не тереть и не срезать кожу
-носки хлопковые , обувь удобная
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Это проявление тилотической экземы.
Необходимо также сдать ферритин и витамин Д.
Предрасполагающими факторами к образованию трещин могут быть лишний вес,плоскостопие.
На ночь на трещины - Цинковая паста, на всю стопу - Уродерм и оставить на ночь под пищевую пленку.
Утром - делать горячую ножную ванну с содой и мылом, осторожно убирая ороговевшую кожу.
При улучшении состояния перейти на постоянное использование крема Дмадерм Интенсив 1р в день на ночь.
Внутрь Весит по одной таблетке 3р в день 20 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день!
По фото гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости
Рекомендую:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- эмолиум крем 2 р/д длительно
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это Роговая (тилотическая) экзема
Проявляется гиперкератозом ладоней и подошв, иногда - глубокими, болезненными трещинами. Течение хроническое, часто резистентное к лечению.

Используйте наружно мазь Акридерм ГК 2 раза в день 3-4 недели.
На ночь мазь уродерм 3 месяца для отшелушивания.
При торпидности к проводимой терапии рекомендуется назначение ретиноидов:
-ацитретин 10-25 мг в сутки перорально в течение 8-12 недель.
Данный препарат назначается очно, необходим контроль врача.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявление гиперкератоза.
Ванночки с мыльно-содовым раствором температура 30 градусов через день 10 раз.
Наружно урокрем 30% 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит мазь 2 раза в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Обработка стоп у подолога.
Сдайте анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, магний. Витамин Д, А.