На лице прыщи/красные пятна
Добрый день! Ребенку 2 недели, мы на ГВ. На лице и глазах появились красные пятна, похожие на прыщики. Особенно беспокоят под глазами, где складки, красные пятна и прыщи. В больницу не обращались, так как только в 1 месяц все обследования. Педиатр был у нас неделю назад, тогда еще прыщей было один-два. Педиатр сказал, что это акне новорожденных, в этом нет ничего страшного. Но сейчас все лицо усыпано, это пугает. Может и малышу это приносит дискомфорт. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Может нужно чем-то мазать?
Здравствуйте, по описанию это акне новорождённых. Прикрепите фото, пожалуйста?
Надежда Александровна, прикрепила.
Да, это акне новорождённых.
Это абсолютная норма, и лечить это не нужно. Можно наносить местно эмоленты(любые) например липобейз или липикар от лярош
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние,реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания. Диета маме не нужна
Добрый день
Да, это все те же акне новорождённых
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия . Посмотрела файлы у малыша физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте