Консультация терапевта /

Сильное выпадение волос — вопрос №2124240

Добрый день.
После рождения второго ребенка у меня прошло 2 года.
Сейчас беспокоит очень сильное выпадение волос.
По рекомендации местного врача сдала кровь, в том числе на гормоны (прикрепляю). Показатели в пределах нормы.
В чем может быть причина? Какое исследование еще необходимо пройти?
Спасибо за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: камни желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте!
В анализах присутствует недостаток витамина Д. Что может служить одной из причин выпадения волос.
Рекомендую Вигантол (лучше использовать масляные формы) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем переходить на 2000 МЕ в сутки (профилактическая доза) длительно. Принимать лучше утром, после завтрака.

Ферритин в норме.

Глюкоза чуть выше нормы. Допустима погрешность. Советую пересдать анализ строго натощак.

Повышен немного холестерин. Рекомендую Омега-3 1000 один раз в сутки - 1 месяц. Тем более Пре недостаток омега кислот также является одной из причин выпадения волос.

Не увидела анализа на уровень цинка. Рекомендую слать кровь. Недостаток цинка также ещё одна причина выпадения волос!

Придерживайтесь рекомендаций и все наладится! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо.
Терапевт
Рада была помочь!
Терапевт
Здравствуйте
По крови есть дефицит Витамина Д , которое и может быть причиной выпадению волос , также есть повышение холестерина.

Рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

По-поводу холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Рад был помочь ??
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Елена, с анализами ознакомилась.
Когда выпадают волосы- в первую очередь железодефицит исключаем.
1.Ферритин в норме у вас, запасы железа в норме ( Латентного дефицита железа нет). Анемии нет ( гемоглобин тоже в норме).
Сывороточное железо в норме

2) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос.
В нем может быть причина

3) Глюкоза выше нормы. нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Возможно погрешность, скорее всего. Но Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

4)Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.

Гормоны щитовидной железы в норме, половые гормоны тоже.
Восполняйте сейчас недостаток витамина Д.
Можно обратиться к трихологу, если не перестанут выпадать волосы на фоне восполнения витамина Д
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышенный холестерин рекомендуется:
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание).
Также дефицит вит Д( рекомендую аквадетрим 14 кап по утрам месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , по крови есть дефицит витамина д , принимайте по 7000 ме , во время завтрака ( можно купить детримакс актив - там в 1 капле 500 ме - надо 14 капель ) -1 мес , далее по 2000 ме , во время завтрака , регулярно . В этом может быть причина выпадения волос , чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Чуть повышен уровень сахара в крови , сдайте гликированный гемоглобин - это среднее содержание сахара за последние три месяца . Проверьте уровень витамина в9, в12 , селен , цинк, консультация трихолога , они делают трихоскопию .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в какую фазу цикла сдавали половые гормоны?
Нарушение работы щитовидной железы нет, общий анализ крови в норме, биохимический анализ крови хороший на верхней границе нормы глюкоза, рекомендую пересдать сахар крови с пальчика утром на голодный желудок.
- дефицита железа нет.
- выявлен недостаток витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме чуть повышен холестерин, рекомендую к приему омега 3 аминокислоты.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. На второй день менструального цикла по рекомендации врача.
Терапевт, Функциональный диагност
Половые гормоны в норме у Вас