Плохие анализы и усталость
Здравствуйте, моей маме 49 лет, последнее Время сильная усталость, слабость, и боль в суставах, сдала чек ап в кдл, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста и подскажите куда ей сейчас с этими анализами к терапевту? Очень испугал один положительный онкомаркер, это критично завышен и нужно ли нам бежать к онкологу или сначала к терапевту?
Принятый ответ
Эльза, здравствуйте. Приложите все анализы, пожалуйста, все посмотрю
Сафия Ринатовна, извините, прикрепила
Все нормально, не извиняйтесь?❤️
1) Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2) Эльза, а температуры у мамы нет? У нее повышены лейкоциты и нейтрофилы, признак бактериальной инфекции в организме .
И СРБ - маркер острого воспалительного процесса повышен
3) По анализам у нее Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
4) Цинк чуть снижен. Можно цинк любого производителя- по 1 таб в день на месяц
5) Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
Насчет РЭА.
Он увеличивается при новооьразованиях желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, яичников и матки. Его уровень растет не только при онкологии, но и при обычных воспалительных заболеваниях кишечника, инфекциях легких, при курении.
Онкомаркеры они такие, они и при воспалениях повышаются.
Учитывая бактериальную инфекцию ( с непонятной локализацией) в организме- пусть мама сделает УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза ( возможно там причина и рэа поэтому повышен) . Флюорографию недавно проходила? если да- повторять не надо.
+ Учитывая бактериальную инфекцию:
Можно Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Наталия Игоревна, прикрепила
Раково-эмбриональный антиген - это неспецифический маркер, который повышается в ответ на воспалительный, инфекционный и доброкачественный процессы органов желудочно-конечного тракта и не только. Он не несёт никакой диагностической ценности. Даже курение может быть причиной повышения.
Его используют при диагностированом раке толстой кишки на фоне противоопухолевой терапии с целью оценки эффективности лечения. В случае опухолевого процесса онкомаркеры повышаются во много раз!
В плане лечения:
1. Имеется недостаток витамина Д. Рекомендую вигантол 7000МЕ в сутки 1 месяц, затем перейти на 2000ЕД в сутки длительно.
2.Стараться больше пить жидкости 1,5-2 л (по анализам обезвоживание).
3. Такж в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Принимайте Амоксиклав 875+125мг по 1т 2 р/д 7 дней.
4. Обязательно пройдите УЗИ брюшной полости и малого таза. Для исключения патологического процесса в них (они находятся рядом с кишечником, а как я говорила выше, РЭА повышается при воспалительных процессах).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить до 2-х литров в сутки приёма читой воды.
Также есть вирусно-бактериальная инфекция .
В биохимическом анализе есть снижение Витамина Д,рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости и органов малого таза ,Кал на гельминтов методом парасепт.
-Кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам.
- Ig E + Эозинофильный катионный белок, сейчас начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
По-поводу онкомаркера консультация профильного специалиста Врача-онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что на постоянной основе принимает ваша мама , какие препараты? Какие цифры АД ?
Алана Сергеевна, здравствуйте, ничего не принимает, после анализов начала приём вит Д, давление в пределах нормы, иногда на погоду бывают скачки