Инородное тело

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, в течение какого времени должны появиться симптомы, если проглочено острое инородное тело ребенком? Какие должны быть симптомы?...................................................................................................................................................

Здравствуйте, Кристина !
Какие размеры тела , из чего оно состоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, в том и дело я не уверена что он проглотил. Шуруп р пластмассе, размер примерно в длину сантиметр, а в диаметр 8 мм

Шуруп металлический в пластмассовом дюбеле ?
Каков возраст ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, металлический, год и девять месяцев

Самое опасное попадание таких тел не в пищевод а в дыхательные пути , - в гортань ! Слава богу , у Вас такого нет иначе бы ребёнок стал бы задыхаться сразу же после случившегося !
Размеры , указанные Вами не критичные , пройдут через все клапанные аппараты кишечника ! Если был обычный металлический шуруп без каких либо оболочек с токсическими веществами , то повода для переживаний нет ! Скорее всего ребёнок не будет предъявлять жалоб до его самостоятельного выхода ! Вам остаётся только следить за поведением ребёнка!
Пока он спокоен , весел , играется , - ничего делать не нужно , а при беспокойном поведении , - сразу же вызов "скорой"!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, а если уже прошло пять дней.

Принятый ответ

Если прошло 5 дней и шуруп не вышел , и ребёнок ни на что не жалуется , то скорее всего он его не проглотил !
Почему Вы считаете ,что он проглотил ?

Здравствуйте , всё зависит какие размеры , форма. , Материал , иногда может ничем и не проявиться ,а просто выйти во время стула !

Здравствуйте. Что за инородное тело? Лкчшн не ждать симптомов, а сразу ехать в больницу для осмотра

Кристина, если предмет маленький и проходил по пищеводу острым концом вверх, никаких симптомов может не быть. В желудке, тонком кишечнике он будет обволакиваться желудочным и кишечным содержимым, слизью, и предмет через несколько дней выйдет естественным путем, не причиняя никакого вреда ребенку. Но на это надеяться довольно опасно. Острый предмет может травмировать пищевод и тогда боли появятся практически сразу. Лучше вызвать скорую, показать ребенка ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, если пищевод поврежден,какие будут симптомы?

Здравствуйте какое тело?

Здравствуйте. Если есть подозрения, что ребенок проглотил острый шуруп, лучше ехать в больницу на осмотр к хирургу и делать обзорный снимок органов брюшной полости.

Кристина, главный симптом - боль, жжение, возможно затрудненное дыхание. Но главное - боль, если острый край поцарапает пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ребенку год и девять месяцев,он не говорит. Я не уверена что он проглотил.

Принятый ответ

Кристина, значит, сейчас малыша лучше не трогать, а понаблюдать за ним. Если он такой же активный, как всегда, значит, ничего не успел проглотить, или предмет был небольшой и вреда не принесет.

Здравствуйте, если острый предмет повредит слизистую- сразу боль! И ребенок даст знать

Принятый ответ

Здравствуйте! Шуруп рентгеноконтрастен, можно сделать обзорную рентгенограмму. Но не так- то и легко проглотить такой шуруп. Можете понаблюдать пару дней. Если не будет рвоты, болей в животе, "черного" стула, то можно забыть об этой ситуации. Продвигаться по ЖКТ может около 7 суток. Давайте мягкую обволакивающую пищу(каши, кисели и пр.), поите по- чаше. Если проглотил, выйдет со стулом.

Здравствуйте. Сделайте рентгенографию органов брюшной полости и все вопросы отпадут сами собой, так как шуруп на ней не заметить невозможно.

Сделайте Рентген живота

Самые опасные дыхательные симптомы начались почти сразу же после попадания инородного тела в дыхательные пути. Если такого нет - скорее всего инородное тело могло попасть в желудок, наблюдайте за ребенком, отмечайте любые отклонения в поведении ребенка.