Третий скрининг

Дд!бер-ть 30 недель. Сегодня была на третьем скрининге. Помогите расшифровать. Беспокоит в заключении-нарушение маточно-плацентарной гемодинамики. Врач узи сказал,что это не страшно. Но!я де залезла в интернет…

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите файл, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила?

Благодарю, увидела.

В целом, все в порядке. Из того, что заслуживает внимание:
1. Низкая плацентация. Опасность может заключаться в частичной отслойке плаценты при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
2. НМПК. К слову, данное состояние может самостоятельно исчезать и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Вам показано: побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом) и принимать Курантил по 25 мг 3 раза в день.
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение в маточных артериях - самое начальное и безобидное среди существующих. Чаще всего по этому поводу ничего не назначают, кроме дальнейшего наблюдения.
В качестве меры психологического реагирования - можно принимать Курантил, по 25 мг х 3 раза, длительно. И повторить доплерометрию через 2-3 недели. Или КТГ в то же время.

Игорь Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно не страшно и ничем не опасно, с ребёнком всё в порядке, больше гуляйте на свежем воздухе

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Лечения это не требует, необходим просто динамический контроль за состоянием малыша: КТГ 1 раз в неделю, УЗИ плода с доплерометрией повторить через 2 недели.

Юлия Олеговна, спасибо большое