ГЭФ у плода

Здравствуйте! Но втором скрининге у ребеночка нашли двусторонние кисты хороидных сплетений и дмжп. 1.1мм, в 24 недели сделала УЗИ сердца плода, дефект сохраняется, но больше никаких отклонений по сердцу нет. В 26 недель делала Доплер , на котором врач так же провёл общий осмотр плода, дмжп все еще есть, а кисты исчезли. После второго скрининга очень испугалась, т. К. Начиталась что эти два фактора могут быть маркерами ха, спустя время успокоилась т. К. Нипт сданный в 10 недель и первый биохимический скрининг с низкими рисками. Сегодня ходила на цервикометрию,28 недель, врач сказала что в левом желудочке сердца у ребенка доп хорда 2.8мм и я снова места себе не нахожу. Могла ли эта хорда появиться за 2 недели? Неужели это все-таки говорит о какой-то ха у ребенка, учитывая что у нас были кисты и дмжп? Не понимаю что сейчас делать

26 лет

Здравствуйте, ГЭФ не является маркером хромосомной патологии, не переживайте. Это частая находка на узи, после рождения малышу сделают узи и с большей вероятностью ничего не будет. Это не повод для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня пугает именно тот факт, что ГЭФ идет в совокупности с дмжп и кистами хороидных сплетений. В сумме это тоже ни о чем не говорит? На сколько достоверным является нипт, сданный в 10.5 недель?

Нет, это все не маркеры хромосомной патологии. НИПТ достоверен на 98 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть если бы у ребенка был например синдром Дауна, то были бы совсем другие признаки?

Конечно, и нипт бы был высоким

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а может ли эта доп хорда быть ошибкой узиста? Ведь три недели назад я была на УЗИ сердца плода, где никакой хорды не было, два недели назад на ещё одном УЗИ все смотрели, тоже не было

Ее могут ошибочно поставить, сони не видеть ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не могли ведь несколько узистов не увидеть? Тем более УЗИ сердца делала у одного из лучших узистов города

Екатерина, возможно ошибочно поставили. Не переживайте, никакой опасности даже если она есть - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К генетику мне не нужно? учитывая гэф, дмжп и ксс (кисты уже рассосались)

Нет, если показатели НИПТ низкие, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Без нипт это бы указывало на хромосомные отклонения?

Нет, это не является маркерами хромосомной патологии. Показания для консультации генетика - это повышенные риски по биохимическому скринингу или НИПТ или маркеры хромосомной патологии по узи. У вас этого нет.

добрый день! вам сейчас нужно успокоиться и счастливо донашивать беременность.
гэф в настоящее время не является маркером ха, это случайная уз-находка. доп. хорда - это анатомическая особенность, которая никак не повлияет на развитие малыша и его качество жизни в дальнейшем.
ваш малыш здоров, об этом вам говорит НИПТ, а это достаточно точное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

достоверен на 99.9 процентов. ошибок очень мало при НИПТ.
кисты могут уходить, тем более на узи в динамике это и случилось.
все это не маркеры ХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть если бы у ребенка были действительно ха, то были бы другие признаки?

это было бы на 1 скрининге + плохой НИПТ.
все нормально у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ранее мог быть меньше срок, отсюда и видно плохо было.
но погрешности тоже никто не отменял. конечно, же.
сделайте эхо-кг плода с 20 недель беременности , там более детально все структуры рассмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я делала эхо кг плода 2 недели назад у одного из лучших узистов в городе, никакой хорды не было

Добрый день.
Хорда - это и есть то, что мы видим при УЗИ как ГЭФ. Она не дополнительная, хорды есть в сердце у любого человека. Когда она чуть толще, чем в среднем - она видна как ГЭФ. Это нормальное анатомическое образование и маркером ХА не является. Последнее вполне относится и к ДМЖП.
Все маркеры учтены при 1 скрининге, не говоря уже о том, что у вас выполнен НИПТ.
С генетикой у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На сколько достоверным является нипт, сданный в 10.5 недель? И как возможно такое что ни на одном УЗИ в т.ч на недавнем УЗИ сердца не упоминалась эта хорда?

Вполне достоверен.
Что при УЗИ не видели, а позже увидели - это возможно, УЗИ - операторозависимый метод. К тому же, плод и все исследуемые объекты - растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть все дмжп, ГЭФ и кисты хороидных сплетений ещё совсем не говорят о том, что у ребенкк какие-то генетические отклонения?

Точно, совсем не говорят, маркерами ХА не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не увидеть исследователь - мог (или не описать, для нормальных объектов это необязательно). А придумать - вряд ли мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я понимаю что выдумать не мог, просто за последние 3 недели было 2 УЗИ сердца плода и ни на одном не было хорды, хотя делала у одних из лучших узистов города

Здравствуйте, Екатерина.
ГЭФ не является ничем плохим, это дополнительная хорда желудочка, она есть и у меня, и возможно даже у вас, это не патология.
У моего ребенка также был диагностирован ГЭФ во время беременности, ребенок совершенно здоров. Эта находка очень частая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

НИПТ достоверен.
ДМЖП также не является маркером.
С генетикой у вашего ребенка все хорошо на 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может, но в дополнительной хорде нет ничего плохого, это считается здоровым сердцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, если вас направили к генетику, то вы можете сходить на консультацию, это ни к чему не обязывает, и даже наоборот, генетик развеет все сомнения (надеюсь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, врач меня к нему не направлял

Принятый ответ

Тогда и не нужно идти, у вас действительно нет показаний (просто некоторые врачи направляют иногда и без прямых показаний).

Здравствуйте, это не влияет на развитие малыша и не является хромосомной патологией или признаком какого-то синдрома. Это мажет быть вариантом малой аномалии сердца которые есть почти у каждого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент