Здравствуйте! Но втором скрининге у ребеночка нашли двусторонние кисты хороидных сплетений и дмжп. 1.1мм, в 24 недели сделала УЗИ сердца плода, дефект сохраняется, но больше никаких отклонений по сердцу нет. В 26 недель делала Доплер , на котором врач так же провёл общий осмотр плода, дмжп все еще есть, а кисты исчезли. После второго скрининга очень испугалась, т. К. Начиталась что эти два фактора могут быть маркерами ха, спустя время успокоилась т. К. Нипт сданный в 10 недель и первый биохимический скрининг с низкими рисками. Сегодня ходила на цервикометрию,28 недель, врач сказала что в левом желудочке сердца у ребенка доп хорда 2.8мм и я снова места себе не нахожу. Могла ли эта хорда появиться за 2 недели? Неужели это все-таки говорит о какой-то ха у ребенка, учитывая что у нас были кисты и дмжп? Не понимаю что сейчас делать
Здравствуйте, ГЭФ не является маркером хромосомной патологии, не переживайте. Это частая находка на узи, после рождения малышу сделают узи и с большей вероятностью ничего не будет. Это не повод для переживания
Меня пугает именно тот факт, что ГЭФ идет в совокупности с дмжп и кистами хороидных сплетений. В сумме это тоже ни о чем не говорит? На сколько достоверным является нипт, сданный в 10.5 недель?
Подскажите, пожалуйста, а может ли эта доп хорда быть ошибкой узиста? Ведь три недели назад я была на УЗИ сердца плода, где никакой хорды не было, два недели назад на ещё одном УЗИ все смотрели, тоже не было
Нет, это не является маркерами хромосомной патологии. Показания для консультации генетика - это повышенные риски по биохимическому скринингу или НИПТ или маркеры хромосомной патологии по узи. У вас этого нет.
добрый день! вам сейчас нужно успокоиться и счастливо донашивать беременность. гэф в настоящее время не является маркером ха, это случайная уз-находка. доп. хорда - это анатомическая особенность, которая никак не повлияет на развитие малыша и его качество жизни в дальнейшем. ваш малыш здоров, об этом вам говорит НИПТ, а это достаточно точное исследование.
ранее мог быть меньше срок, отсюда и видно плохо было. но погрешности тоже никто не отменял. конечно, же. сделайте эхо-кг плода с 20 недель беременности , там более детально все структуры рассмотрят
Добрый день. Хорда - это и есть то, что мы видим при УЗИ как ГЭФ. Она не дополнительная, хорды есть в сердце у любого человека. Когда она чуть толще, чем в среднем - она видна как ГЭФ. Это нормальное анатомическое образование и маркером ХА не является. Последнее вполне относится и к ДМЖП. Все маркеры учтены при 1 скрининге, не говоря уже о том, что у вас выполнен НИПТ. С генетикой у вас все хорошо.
На сколько достоверным является нипт, сданный в 10.5 недель? И как возможно такое что ни на одном УЗИ в т.ч на недавнем УЗИ сердца не упоминалась эта хорда?
Вполне достоверен. Что при УЗИ не видели, а позже увидели - это возможно, УЗИ - операторозависимый метод. К тому же, плод и все исследуемые объекты - растут.
Что при УЗИ не видели, а позже увидели - это возможно, УЗИ - операторозависимый метод. К тому же, плод и все исследуемые объекты - растут. Не увидеть исследователь - мог (или не описать, для нормальных объектов это необязательно). А придумать - вряд ли мог.
Я понимаю что выдумать не мог, просто за последние 3 недели было 2 УЗИ сердца плода и ни на одном не было хорды, хотя делала у одних из лучших узистов города
Здравствуйте, Екатерина. ГЭФ не является ничем плохим, это дополнительная хорда желудочка, она есть и у меня, и возможно даже у вас, это не патология. У моего ребенка также был диагностирован ГЭФ во время беременности, ребенок совершенно здоров. Эта находка очень частая, не переживайте.
Екатерина, если вас направили к генетику, то вы можете сходить на консультацию, это ни к чему не обязывает, и даже наоборот, генетик развеет все сомнения (надеюсь).
Здравствуйте, это не влияет на развитие малыша и не является хромосомной патологией или признаком какого-то синдрома. Это мажет быть вариантом малой аномалии сердца которые есть почти у каждого человека.