Лимфаденит
Здравствуйте. 2 дня назад у ребёнка резко поднялась температура до 39.8, на утро шея опухла, лемфоузлы и на ощупь горячая. Анализы показали острый лейкоцитоз, доктор сказал больше 20, сама не разбираюсь. СЭО повышено. Анализов на руках нет. Назначили только цефтриаксон один раз в день 1 куб. Подозрение на гнойную ангина, но гноя нет в горле. Пояаился не большой кашель после сна. Ребёнку 1.6 года
Здравствуйте
Может быть как признаком бактериальной инфекции и тогда Цефтриаксон оправдан, хотя препаратом выбора, если вы 3 месяца не принимали антибиотик будет - Амоксициллин.
Но бывает и лимфоузлы на вирус так реагируют
Ребенок привит? Есть ли прививка от паротита?
Выполните исследование - УЗИ мягких тканей шеи. Исключить воспаление слюнных желез.
Для облегчения принимайте Нурофен в возрастной дозировке.
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прививки не пропускаем, узи не назначают, просила уже. Лежим в стационаре сейчас. И ещё вопрос, можем ли мы перейти на амбулаторное лечение, тоесть дома, а на уколы ходить самим?
Здравствуйте
Если состояние ребенка стабильное, удовлетворительное, вы можете перейти на дневной стационар.
Анастасия Александровна, периодически температура поднимается, но ребёнок уже активный, кушает. Тоесть ничего прям такого страшного нет? Просто доктор ничего толком не объясняет. Скоро обход, буду писать отказ
Надо уточнить у лечащего врача диагноз, и какие обследования еще вам назначали (вероятно вы их ждете).
Анастасия Александровна, диагноз Ангина, по анализам гнойная.
Будут только брать общий анализ крови
Принятый ответ
Тогда мы можете перейти на дневной стационар, но антибактериальную терапию до получат в полном объеме, и сдать анализ в любой лаборатории.
Анастасия Александровна, Спасибо