Консультация инфекциониста /

Клещ у ребенка 2,9 л — вопрос №2124819

1 мая 2024 года были с детьми на пикнике. Вечером, по прибытию домой обнаружила клеща на плече у дочки (2,9 г.) От страха стряхнула его ногтем, со второго раза легко отвалился.
Следа укуса никакого абсолютно не осталось! Я обработала плечо антисептиками.
Так как никаких следов укуса не было, я никаких больше действий не предприняла.
Спустя 2 недели, у ребенка поднялась температура, и держится 3-й день (38-39)
Но, обычно при ОРВИ дочка всегда именно так и болеет, высокая температура 3-4 дня. И к тому же у меня, мамы, тоже заложен нос и присутствует озноб.
Сегодня на 3 день болезни (и 2 недели после обнаружения клеща) решили сдать анализы на клещевые инфекции, но, к сожалению, медработники не смогли взять кровь у ребенка.
Уважаемые доктора, Подскажите пожалуйста! Какова вероятность, что температура как-то связана с клещом? Какие мои дальнейшие действия ?? Очень переживаю и боюсь..

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо лучше на 3 недели от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении болезни начать лечение. Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В каком регионе живете?
Признаки орви у ребёнка есть?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день.
Регион - Смоленская область.
Из признаков ОРВИ - легкая заложенность носа. Обычно при ОРВИ у нее симптомы появляются через 3-4 дня повышенной температуры.
Инфекционист, Гепатолог
По последним данным в вашей области Эндемичных территорий нет по энцефалиту
Поэтому у ребёнка обычное орви
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Нет абсолютно никакой вероятности, что ваша ситуация связана с тем клещом. Присасывание как такового не было, поэтому и рисков по клещевым инфекциям нет совсем. Вероятнее всего, на основе вашего анамнеза, это банальное ОРВИ. Не вижу никакого повода для обследования на клещевые инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка ОРВИ и повышение температуры с клещом не связано.
При боррелиозе болезнь начинается с эритемы на коже.
Если вы клеща легко стряхнули, то он и присосаться не успел.