Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2124896

30.04 заболел ребёнок, поднялась высокая температура, сопли. Через несколько дней Появилась сыпь, потом ребёнок покрылся полностью ей. Легли стационар, кололи Дексаметазон плюс супрастин, диета. Выписали без сыпи. Через три дня на ручках и ножках появилась опять сыпь, Но уже В меньшем количестве. Дома даю супрастин, энтеросгель, диета точка. Новых высыпаний не появляется, но старые то бледнее то краснеют. Сдали кровь. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Не может ли повышенная соэ Или лейкоциты понижены, сыпь, свидетельствовать лейкозе. Помогите пожалуйста

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день
Сниженные лейкоциты свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
На щеках высыпаний не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила,но эта сыпь первая,с которой мы попали в стационар.Сейчас ее практически нет.Аллергии никогда не было.Сейчас только зеленые сопли
Педиатр
Сыпь вирусная, о чем и свидетельствует анализ.
Никакого активного лечения не требуется.
Если сыпь зудит, да, антигистаминное надо. Если ничего нет, ничего принимать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК отклонение только в ускорении СОЭ. Ребёнок вероятно перенес вирусную инфекцию, а после инфекции СОЭ приходит в норму до 1 мес.
Остальные показатели у ребёнка в норме по возрасту.
Диагноз лейкоз не ставится только по одному ОАК. Но в любом случае сыпь не является явным признаком лейкоза, не переживайте за это.
Ребёнок аллергик ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, соэ приходит в норму дольше остальных показателей.

Возможно, у ребенка была парвовирусная инфекция.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Есть склонность к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила,но эта сыпь первая,с которой мы попали в стационар.Сейчас ее практически нет.Аллергии никогда не было.Сейчас только зеленые сопли
Клиент
Педиатр
Причиной высыпаний , скорее всего, была вирусная инфекция.
Если улучшение уже есть по клинической картине, то лечение не требуется.
Только промывание носа оставьте, если есть заложенность носа, то можно промывать гипертоническими растворами, например аквамарис Стронг или экстрасильный.
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не лейкоз, не переживайте и не думайте о таком. Анализ говорит о перенесенной вирусной инфекции, да и по клинике вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лейкоциты понижаются при вирусной инфекции, СОЭ повышаются по многим причинам, картина крови приходит к норме в течение месяца иногда дольше (но реже). Не переживайте, не лейкоз, там совсем другие цифры. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.У нас начались сильные сопли и кашель.В анализе чуть завышены палочки.Нужно ли лечение антибиотиками?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.