Консультация терапевта /

Цистит, анемия — вопрос №2124984

Здравствуйте! Около двух недель мучает жжение до мочеиспускания и после, в основном по утрам. Сегодня была у уролога, он назначил завтра сдать бак посев мочи, но так как он будет делаться 10 дней, то сказал уже завтра после сдачи начать принимать Фурагин 0.05 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Придя домой и прочитав инструкцию к этому препарату увидела, что нужно принимать с осторожностью при анемии, а у меня анемия лёгкой тяжести ( гемоглобин 113, ферритин 22, железо 20). Принимаю в связи с этим сорбифер дурулес. В интернете пишут, что с Фурагином он взаимодействует. Также принимаю линдинет 20 из-за сбоя половых гормонов. 3 недели назад принимала трихопол из-за бактериального вагиноза, который возник после множества свечей, которые мне назначали в связи с воспалением в мазке у гинеколога.
Плюс сейчас обострение хронического тонзиллита, 2 недели держится температура до 36.8-37, пила тонзилгон 10 дней, но он не помог. Завтра буду сдавать мазок из зева на чувствительность к антибиотикам, который тоже будет делаться 4-5 дней. Боюсь, что по результатам этого мазка придется пить антибиотики. Не слишком ли ударит по моему организму столько лекарств?
И, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Фурагин с сорбифером при анемии и с линдинет 20?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
Фурагин можно принимать при вашем уровне гемоглобина( и он всё же не оказывает влияние на ЖКТ).
Так же он совместим с линденетом.
Можно добавить Канефрон по 2т 3 в сутки 10 дней
И Курантил 25мг , по 1т2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, покажет ли мазок из зева достоверный результат, если я пойду его сдавать через полтора дня после отмены тонзилгона? 1 раз ещё полоскала ротоканом. Покажет ли мазок все бактерии?

Терапевт
Не переживайте, покажет, т. к на фоне данных препаратов улучшения вы не отмечаете, а значит эти препараты не подействовали на бактерии.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы! Извините за столько вопросов , подскажите, пожалуйста, если при тонзиллите держится температура 37.1 на данный момент, можно ли принимать сорбифер? Не усиливает ли он воспаление гланды?
Терапевт
В принципе температуры до 37,2 у женщин считается вариантом нормы.
Но так как у вас есть жалобы на боли, то лучше отложить приём препаратов железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Не подскажите, чем можно поддержать иммунитет? Стоит ли пить какие-то таблетки типа иммунала? Просто за 3 месяца второй раз обострение тонзиллита.. видимо, иммунитет снижен
Терапевт
Курантил. Я вам выше написала.
Терапевт
Здравствуйте.
Применять их вместе можно, но не одновременно, то есть нужно соблюсти разницу по времени приема.
Абсолютных противопоказаний к совместному приему нет, только незначительное ограничение .
Фурагин может уменьшить всасывание железа из Сорбифера в кишечнике. Это может снизить эффективность препарата железа. И оба препарата могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Совместный прием может усилить эти эффекты.

По возможности принимайте препараты с интервалом в 2-3 часа, чтобы минимизировать взаимодействие.
Этого будет достаточно.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, с чем может быть связано жжение до мочеиспускания и после? Частого мочеиспускания нет, только по утрам моча немного с запахом и потемневшая. На цистит не особо похоже. Уролог по этому поводу пока ничего не сказал, но Фурагин всё же назначил
Терапевт
А результат общего анализа мочи есть у вас? Можете прикрепить?
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению пока нет, завтра пойду сдавать бак посев мочи, а потом, после приема Фурагина на 29-ое число назначили общий анализ мочи
Терапевт
жжение до мочеиспускания и после может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей. Поэтому Вам назначили сдать бакпосев мочи и фурагин.
Нужно видеть исходный общий анализ мочи, конечно, там признаки воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей скорее всего у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответы! Извините за столько вопросов , подскажите, пожалуйста, если при тонзиллите держится температура 37.1 на данный момент, можно ли принимать сорбифер? Не усиливает ли он воспаление гланды?
Терапевт
У вас тогда и ферритин ложноповышен сейчас скорее всего на фоне воспалительного процесса.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, на фоне цистита и тонзиллита. Потому что ферритин, так же как и СРБ является маркером острого воспалительного процесса.

Вы пока отмените лечение сорбифером до полного выздоровления, чтобы не усугублять.
Вы и сами правы.
Вопросы очень грамотные и по делу, не извиняйтесь?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, очень благодарна вам. Не подскажите, чем можно поддержать иммунитет? Стоит ли пить какие-то таблетки типа иммунала? Просто за 3 месяца второй раз обострение тонзиллита.. видимо, иммунитет снижен
Терапевт
Анастасия, вы проверьте исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос. Важный витамин.
Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут.
А так - можно круглый год принимать профилактическую дозировку по 2000 ме/сут (4 капли Детримакс Актив, например).

Можно Супрадин по 1 таб в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, витамин д проверю. Супрадин побаиваюсь принимать, так так витамин В12 у меня чуть повышен (579,9 при норме лаборатории 141-489)
Терапевт
Не бойтесь, его в составе 5 мкг всего лишь. И это раз в день же только.
Витамин В12 как поступает- потом медленно метаболизируется и выводится из организма.
После мильгаммы, комбилипена/ нейромультивита его и по 1000-2000 и даже по 4000 бывает в крови. Все метаболизируется со временем. У вас небольшое количество в супрадине его будет, не волнуйтесь
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Мадина, извините, вы не ответили на вопрос
Терапевт
Не загрузился ответ. Препараты принимать можно в один день, не нужно просто одномоментно их выпивать, лучше придерживаться интервала более 30 мин. цистит в любом случае нужно лечить, так как это инфекция. Если переживаете о взаимодействии, то можно прекратить Сорбифер на период приема фурагина, ничего страшного в этом нет, железо можно и чуть позже начать восполнять.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?