Простудное заболевание

Здравствуйте.Болезнь началась 7 дней назад с банального небольшого насморка,но почуствовал что то простудное в нём и стал капать гриппфероном 10000едн. согласно инструкции по 2-3 капли в нос через каждые 5 часов.На следующий день поднялась температура,но на следующий день нормализовалась.Через день начала делать ингаляции физраствором по 5мг каждые 3-4 часа.Насморк вылечился.На 4й день почувствовал какой то дискомфорт в груди и появился редкий лающий кашель и на 5й день обратился к терапевту с жалобой на этот дискомфорт.Он послушал ( жёсткое дыхание) но без хрипов.Назначил антибиотик Флуимицил-антибиотик ИТ 500 в виде ингаляций по 250мг два раза в день,цетрин и мукоцил 600 один раз в день.Стало получше.Через два дня ингаляций воспалилось горло как побочка и пришлось прекратить антибиотик и обратится к терапевту для дальнейших консультаций.Он сказал оставить мукоцил и цетрин.Горло стало проходить на второй день,но к вечеру опять появился тот лающий кашель не частый.В течении дня он не проявляется так изредка и не такой как в первый раз,но он есть.Сегодня воскресение не знаю что пить.Мукоцил выпил,но наверное нужен какой то антибиотик.Думаю про ципролет(раньше выписывали и вроде нормально).Вот и задумался и за советом к вам.Ждать понедельника к врачу или уже что то начинать пить?

Преддиабет
50 лет

Здравствуйте.

Антибиотик при вирусной инфекции не показан.

Сдайте общий анализ крови и СРБ - определиться лечением.

Нужно полоскание зева фурацилином 4 раза в день
Т.оралсепт 1 таб 2 раза в день или раствор ОКИ 3 раза в день 5 дней.

Промывайте нос солевым Раствором 3 раза в день.

Ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день 5 дней.

Обильное питье.
Витамин д 2000 ме в сутки.

С уважением, Кокорина ЕИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Ивановна, У меня нет сейчас насморка и я уже делал ингаляции с физраствором.Температура нормальная.Гриппфероном я прокапал уже 5 дней и врач сказал что его уже не нужно.Горло полощу Ротоканом с консультации врача..Да и горло практически уже вылечилось.Меня беспокоит редкий лающий кашель.Особенно к вечеру.Лёгкие чистые без хрипов.Может это на уровне Трахеита

Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии, необходимо сдать ОАК. Сейчас кашель есть? Горло болит? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, Кашля самого как такого нет.Так изредка,но сухой.Горло болело(возможно как отёк гортани без налёта.Врач склонился к мнению побочки от антибиотика,который прекратил),но сейчас уже практически прошло.Температура нормальная 36.4

Поняла вас. Есть у вас небулайзер для ингаляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, Да,есть..

Хорошо. У вас скорее всего это остаточное после ОРВИ. Сейчас можете поделать ингаляции с пульмикортом 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней, это снимет оставшийся отек и поможет убрать кашель. Обязательно витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день и витамин С 1000 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, Помню,когда то(в прошлых заболеваниях) врач мне назначал пульмокорт с физраствором.Дышал и в принципе это помогло.Только в какой дозировке пульмокорт 0.25 мг/мл и 0.5 мг/мл? Он просто бывает разный...

Принятый ответ

Да, простите, не уточнила. Лучше 0,25 мг. Так как это остаточное, этой дозировки будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, Спасибо))

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для решения вопроса о подключении к лечению антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на с реактивный белок.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб на ночь в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.